Консультация гинеколога /

Кольпо-тест 4,8 , норма? — вопрос №1409025

Здравствуйте. В мазке повышены лейкоциты, сдавала Фемофлор, всё в норме кроме Gardnerella vaginalis+ Prevoletta bivia+ porphyromonas spp. Результат 10*7, 5.
Сделала тест на ph – по цвету показал 4,8.
Ставили диагноз бактериальный вагинит давненько.
Скажите, пожалуйста, это норма? Если нет, что с этим делать?
Проходила лечение антибиотиками и восстановленин лактобактериями.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас жалобы на зуд, жжения и запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, иногда что-то бывает
Акушер, Гинеколог
Если жалобы есть, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие у вас жалобы и как часто бывают? Эта микрофлора может быть в норме во влагалище и не требует лечения без жалоб. Какими антибиотиками лечили и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, месяц назад Гайномакс ± лактожиналь. Иногда бывает дискомфорт. Озаботилась этим вопросом сильнее, так как в ближайшее время планирую беременность
В целом лечилась таким способом раза 3, антибиотик был Клиндацин б пролонг ещё, если правильно вспомнила. Ничего не помогло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая сколько раз вы уже лечились есть смысл сдать посев на чувствительность к антибиотикам и лечить по результату. Уже много антибиотиков перепробовали, но без эффекта. Это значит, что Флора не чувствительна и нужно определить к чему она чувствительна.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Ещё всплыл вопрос, не на прямую по теме. При планировании беременности какие анализы на torch инфекции посоветуете сдать и какими методами ( igM, igG)?
Благодарю, если не затруднит)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакие. Они ни как не повлияют на планирование вашей беременности, часто дают ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Их определения убрали из рекомендаций даже у беременных, из этапа планирования беременности тоже. Вам нужно проверить стоит ли прививка от краснухи, если нет, то поставить ее до беременности (когда беременность 100% исключена). Больше ничего не требуется.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а то я тут начиталась) благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом) можете начать прием св Нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней , затем капс Вагилак 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб нужно лечение. Свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем Ацилакт или лактоженаль по одной свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это и есть бак вагиноз. А жалобы какие-то есть? Запах, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Иногда бывают какие-то неприятные ощущения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Нео-пенотран форте на 7 дней, затем восстановить лактофлору вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, у меня месяц назад было лечение Гайномакс+ лактожиналь. Можно повторять?
Клиент
Ольга, в целом я за последние года 3, раза 3 лечилась таким способом, ничего не изменилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если месяц назад лечили и не помог- значит, не подошёл препарат.
Если 3 раза за 3 года обострения и месяц назад последний- пробуйте клиндацин в пролонг 6 дней или нео-пенотран форте 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , вам нужно дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности пройдите лечение