Консультация педиатра /

Коксаки, энтеровирусная инфекция — вопрос №1409099

Здравствуйте. Ребёнок болеет 4 день. Была температура около 40 ни чем не сбивалпсь, делали укол. Температура была 2 дня. Было горло все в сыпи ужасное пузырьки. Сегодня уже горло по лучше. Но вчера в ночь появилась сыпь на ступнях и ладонях и ручках. Жалуется что очень больно даже ходить больно наступать. Некоторые появились пузырики. Могут ли от этой сыпи болеть ножки и ручки. Руки даже как будто опухоли. Чем можно мазать чтобы облегчить страдания ребёнка и когда это сыпь вообще пройдёт?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, конечно, имеет место типичная энтеровирусная инфекция, Коксаки ( болезнь рука-нога-рот)
Ручки и ножки могут болеть, может быть сильный зуд даже этих высыпаний.
Наносите на пузырьки лосьон каламин. Как только стирается - наносите заново, это будет снимать зуд, препятствовать присоединению бак. инфекции
Если появится зуд, то внутрь принять зодак или зиртек.
При сильной болезненности можно выпить нурофен или парацетамол.
Проходят высыпания по-разному на самом деле: полное разрешение может занять даже 2-3 недели, но улучшения будут спустя 5-6 дней.
По поводу горла: энтеровирусный стоматит может еще давать болезненность, поэтому пока избегайте кислой, твердой и горячей пищи.
Если афт достаточно много, то ускорить заживление можно при помощи холисал или винилина
Принятый ответ
Клиент
Елена, а могут ли быть серьёзные последствия после этого вируса, прочитала в интернете там просто ужас, переживаю очень сильно.
Педиатр
Бывают тяжелые формы ( энтеровирусный менингит, например), но это редкость, тяжелые последствия обычно развиваются сразу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, по описанию вирус Коксаки. Напишите возраст ребёнка: 6 лет или 6 месяцев?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 6 лет. Сейчас его беспокоят именно эти высыпания, больно наступать. Когда начинаю мазать он начинает плакать что бы не трогала. И ещё беспокоит могут ли быть серьёзные последствия. Прочитала и про пароли и все такое. Очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бесконтактно орошайте антисептиком Мирамистин
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это классическая картина энтеровирусные инфекции ( болезнь рука- нога-рот). При сильном беспокойство из-за сыпи можно дать Фенистил капли ( он с успокоительным эффектом), пузырьки сыпи обрабатывать как при ветрянки Каламином.
Это инфекция одна из пяти распространённых детских инфекции, высыпания пройдут, но потом может быть сильное шелушение кожи на месте высыпания и облазить кожа, что также не страшно, пройдёт самостоятельно.
Контролируйте температуру тела, больше жидкости. Если очень больно кушать из-за высыпания во рту можно предложить мороженное ( сладкое, каллорийное и дети любят такое лекарство).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а по мимо зуда может быть боль. Он говорит что больно наступать?
Педиатр
К сожалению, может, на время активных высыпания до 5 дней, пока есть пузырьки. При сильной боли можно дать ибупрофен до 4 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте) да, отёк и зуд могут быть при энтероаирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Давайте зиртек для снятия зуда. Местно можно мазать фенистил гелем.