Большое красное зудящие пятно. Подозреваю боррелиоз.

Третий день очень чешется пятно место укуса , увеличивается в размере уже 10 см. Я сейчас на территории Кипра ходила по траве среди зарослей тут очень много клещей на животных вижу видео их тут кучи. Я не видела клеща е не снимала его с себя , но боюсь что он укусил меня ,а я не заметила. Симптомов кроме этого пятна больше не наблюдаю .

Цистит
49 лет

Здравствуйте!
Укус какого-то насекомого, теоретически может быть и боррелиоз.
стоит сделать:
срб
клинику крови
ифа крови на антитела М к боррелиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Павел, я на северном Кипре и здесь анализы пошлют в Анкару и будут готовы только ч.з 10дней я читала , что нужно быстро начать пить доксициклин.
Насколько вероятно , что я не заметила укуса, и мог ли зуд начатся на несколько дней позже укуса , и пятно бывает сразу или уже гораздо позже укуса на следующей стадии?
И какие последствия если я только через десять дней я узнаю результат? Если это боррелиоз то бактерии уже пойдут по всему организму?

иногда укус клеща можно и не заметить.
Если в этом регионе есть боррелиоз можно начать доксициклин по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней + пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Павел, здесь клещи только боррелиозом могут заразить, а мне все равно сдавать анализ или можно пропить антибиотики , а потом задать и посмотреть заодно как проличилось?

если с анализами так сложно то проще провести лечение и через 3 недели сдать анализы.

Здравствуйте. При подозрении на боррелиоз вам на 5 день необходимо сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. По выявлению лечение. Сейчас вам необходимо принимать антигистаминную терапию таб Лоратадина по 1 табл в день и мазь Акридерм 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Алексей, я на северном Кипре и анализ я сдам в пн. Его отправят в Анкару и пройдет 10дней. Я читала ,что нужно начинать пить как можно раньше антибиотик доксициклин. И я не знаю когда был укус какой сегодня день после него.
Здесь клещи могут заразить только боррелиозом инцефалита тут нет.
Могу я без анализа для профилактики пить доксициклин?

Профилактика боррелиоза-таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс 5 дней

Здравствуйте,это однозначно укус насекомого,обычно клеща не так просто скинуть,но к сожалению такое бывает. На боррелиоз ещё рано плавать анализы. Антитела ещё не выработались и зачастую пятно появляется намного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Екатерина, скажите а пятно на какой день появляется?
А может быть что после укуса пару дней не селится ,а потом начинает чесаться?

У всех по разному в среднем 2 недно бывает и на 2 день. Зачастую оно не чешется. Вы можете начать профилактику доксициклином

Добрый день!
Это укус насекомого, укус клеща исключить нельзя. С целью уточнения ситуации сдайте общий анализ крови, СРБ, IgG, IgM к боррелиозу+ПЦР крови на боррелиоз.
Сейчас цетрин (или любой другой антигистаминный препарат) по 1 таб на ночь+гель фенистил местно.

Здравствуйте!
Это может быть аллергическая реакция на укус мошки или эритема при боррелиозе, учитывая, что клеща не снимали и анализы долго ждать, сказать точно сложно.
Можно сделать так: сдаёте кровь оак, пцр и ифа IgG, IgM на боррелиоз
И начинаете прием доксициклин 200 мг 2 раза в сутки первые 3 дня, далее 100 мг 2 раз в день с 4 по 14 день (возможно продлить до 21 дня)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Плюс от аллергии цетрин/зиртек

Здравствуйте! По фото аллергическая реакция на укус насекомого, скорее всего мошки.
На боррелиоз не похоже.
Примите антигистаминное средство, местно используйте фенистил гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Нина Владиславовна может мне пропить для профилактики доксициклин 10дней или понаблюдать, я на фото видела, что кольцо должно быть красное. На какой день оно появляется. И должно ли чесаться так сильно все 10см. диаметра чешутся сильно

Принятый ответ

При боррелиозе пятно не чешется. Сильный зуд бывает при укусе некоторых мошек и такая выраженная реакция кожи.
Я считаю антибиотик принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Нина, спасибо