Результат фгдс

Добрый день, поясните заключение. Насколько вам запущено? Беспокоят боль в эпигастрии уже 4 месяца и географический язык. 3месяца принимал ипп про кинетики и т.д. болет стало меньше но все равно периодически в груди дискомфорт и колющая боль. Все четыре месяца географический язык. Красные пятна с белыми границами на языке не проходят. Сечас сново начал пить Рабепрозол 20мг 1 раз в день и висмут 120мг 2 раза в день. На сколько терапия адекватная анализам. Соблюдаю противо рефлюксный режим. По УЗИ изменений нет.

Валикоз. Эзофагит. Гастрит.
34 года

Здравствуйте . По фгдс эрозия пищевода , воспаление слизистой желудка .
Альфазокс принимали ? Фгдс у вас от какого числа?

Екатерина, альфазакс принимал эффекта не было. Фгдс делал неделю назад.

Ярослав , здравствуйте. В стандартную терапию ГЭРБ входит ИПП (рабепразол) 20 мг 1 раз в день , прокинетик (ганатон или итомед) по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды - данная группа налаживает моторно-эвакуаторную работу сфинктерного аппарата , препятствует забросам , альфазокс на ночь для лучшего заживления эрозии. Курс 8 недель

На мой взгляд необходимости в де-ноле нет .

Виктория, выше перечисленные вами препараты я принимал в течении 2месяцев. Субъективно улучшения есть но проблема осталась. Мой врачь говори о длительном применении ипп на сколько это целесообразно и безопасно в моëм случае? И по поводу Антрим гастрита что делать с ним? я думал что висмут назначали именно из за него. Насколько критична ситуация с гастритом?

Значит вам было недостаточно этого курса . Согласна с вашим врачом , что нужен более продолжительный прием . 8 недель это прям минимум , далее все равно требуется продолжение лечения . В вашем случае оно необходимо. Ситуация с гастритом не критичная . Вы сдавали клинический анализ крови , биохимический?

Виктория, анализ крови сдавал, всë в норме но немного повышен билирубин и железо. Гемоглобин 155. Алт АСТ в норме. По УЗИ все в норме. Только есть в желчном осадок.

Если картина с гастритом сохранится на контрольной фгдс после лечения рефлюкса , лучше сдать с13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер . За 2 недели отмена ипп, любых антибиотиков, за 4 недели отмена препаратов висмута (де-нол).

Пока что терапию при ГЭРБ продолжить

Виктория, по поводу географического языка что скажите?

Виктория, по поводу географического языка что скажите? Покрывается пятнами и привкус металла. Так же не проходит.

Принятый ответ

Если нет дополнительного налета , не жжет , не щиплет , дополнительного лечения и диагностики не требуется . Нужно дождаться анализов на аутоиммунный гастрит (вижу в комментариях вы сдавали, это хорошо ).

Ярослав, здравствуйте! По заключению ФГС понятно, что у вас определяли НР во время ФГДС. Но это не достоверный результат!

Определяли ли НР другими способами??

Алена, сдавал кровь на антитела отрицательно и год назад сдавал уреазный тест тоже отрицательный был.

Уреазный тест был на отмене ИПП?

Алена, да

На аутоиммунный гастрит не сдавали? Анемии нет?

Алена, гемоглобин 155. На аутоиммунный сдал анти тела кастла будет готов дней через 10.