Географический язык
Здравствуйте Ранее показывала язык тут Говорили географический язык Заметила белое на нёбе тоже Географический язык это и если да То не нужно сдавать какие-то анализы Если нужно то какие? Я думала сдать ОАК И АНАЛИЗ НА ВИТАМИНЫ ГРУППЫ Б СТОИТ Ли? Подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Доброе утро. Помню Ваш прошлый вопрос , в этом возрасте у ребёнка просто ещё не может быть дефицитов.
Географический язык может появляться и исчезать без видимой на то причины.
Специального лечения не требуется, потому что это никак не беспокоит ребёнка и не влияет на аппетит
Ещё хотела бы уточнить, ребёнок не срыгивает?
Здравствуйте
Срвгивает
Последнее время больше чем обычно
Может быть связано со срыгиванием
https://disk.yandex.ru/i/RFp6YbAmq-DVtg
Признаков кандидоза нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно географический язык сам по себе не требует специализированного лечения и дообследования если не приносит дискомфорта.
Если есть возможность приложите фото налета на небе и языка , для лучшего понимания ситуации.
https://disk.yandex.ru/i/RFp6YbAmq-DVtg
Здравствуйте
По предоставленному вами видео я не вижу признаков кандидоза , после кормления может оставаться небольшой белый налет .
Если малыш кушает хорошо , не отказывается от соски , не выказывает болевых реакций . то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, анализы сдавать не нужно, они никак не повлияют на тактику, дефицитов не должно быть, малыш совсем еще маленький.
Подскажите, на деснах, щеках имеется белый налет?
Врач осмотривал ребёнка?
От питания малыш не отказывается?
Фотографии сможете приложить?
https://disk.yandex.ru/i/UOB5pxP7lKcS1g
https://disk.yandex.ru/i/ULVqUS9OUPHUMg
https://disk.yandex.ru/i/OA4yrqz1tIgLPw
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка географический язык.
Точная причина возникновения не известна, например, такое состояние часто встречается после инфекционного заболевания, на фоне недостаточной гигиены полости рта.
Это доброкачественное, неопасное состояние, которое проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.
Ребёнок спокойно кушает, ничего ему не причиняет дискомфорт?
На деснах, щеках такого нет?
На видео я приложила
Вроде есть на деснах
Ранее говорили просто что может Быть на фоне дефицита витамина b или как вы говорите на фоне перенесеной инфекции
Поэтому я думала сдать анализы на витамин b
Думайте не нужно ?
Не увидела на видео на деснах.
В таком случае нельзя исключить кандидоз полости рта, рекомендуется очный осмотр.
В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ватную палочку; можно на палец, обмотанный марлей, и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.
Заболевание длиться примерно 1-2 недели.
Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком
- следить за гигиеной груди,вовремя лечить трещины сосков, мыть грудь после кормления.
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/RFp6YbAmq-DVtg
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/RFp6YbAmq-DVtg
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото налета пожалуйста,это может быть кандидоз ротовой полости
Дополнительно анализы пока сдавать не рекомендуется в этом возрасте
Если это кандидоз то дополнительно назначают препарат кандит
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно географический язык требует только наблюдения.
Достаточно сдать общий анализ крови
Пятнышки на языке могут как появляться ,так и исчезать в течении некоторого времени.