Жидкий стул у грудничка на ив

Здравствуйте! Помогите разобраться! Ребёнок 2 месяца и 3 недели, с рождения и до 3 недель были на св, далее полностью ив, смесь не меняла. Изначально был стул жидкой каши с белыми комочками, далее присоединилась слизь, назначили бифидумбактерин, стул стал жидкий без комочков всегда коричневый, на 4 недели появились высыпания, педиатор сказала цветение, примерно в два месяца добавились пятна красные шершавые, сдали кал на дисбактериоз и копрограмму, мочу, кровь(в норме), выявили стафилококк, клебсибеллу, сальмонеллу, назначили пить пиобактериофаг поливалентный 10 дней, затем бактериофаг сальмонеллезный. Пока пропили только первый, стул не нормализовался, сыпь то есть то нет. Вопрос стоит ли менять смесь, пить ли второй бактериофаг ( в анализе не указана кое/ мл) не понятно есть или нет сальмонеллез? Один педиатор говорит дело в смеси, другой не менять! Вес при рождении 3070 на сегодня 5800

Нет
33 года

Здравствуйте, Влада, у ребёнка формируется микрофлора кишечника, смесь менять не рекомендую. Бифидобактерии в виде препарата Бифидумбактерин - форте или Пробифор - продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Михаил, здравствуйте, а лейкоциты в кале, что может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Михаил, сколько продолжать пить бактерии? Через какое время ждать результата?

вариант возрастной нормы

Можно до месяца и больше. Результат через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Михаил, а на счёт сыпи?

Принятый ответ

орошать антисептиком Мирамистин, можно с первого дня рождения.

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз анализ неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Так что никакие фаги малышу не нужны!

Какой сейчас характер стула? Впитывается в подгузник, пенится, раздражает перианальную область?

В копрограмме большое количество лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина, сейчас стул впитывается в подгузник практически полностью, не пенистый коричневый

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина, если покажет скрытую кровь, что это значит, что делать дальше?

Это значит, что можно подозревать аллергию на белок коровьего молока, в этом случае необходим перевод на лечебную смесь, полный гидролизат.

Здравствуйте, в копрограмме повышены лейкоциты, можно еще сдать кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Юлия, если кал на скрытую покажет положительный результат, что далее?

Назначается лечение и диета, может понадобиться дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи? По типу атопического дерматита?
В стуле нет крови? На какой вы сейчас смеси?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат. Бактериофаги не нужны ребенку.
В копрограмме повышены лейкоциты. Это говорит о воспалении в кишечнике. Может быть из за лактазной недостаточности. За АБКМ пока мало признаков. Тем более вес вы набираете хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Эндже, здравствуйте приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Эндже, в стуле крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Эндже, нутрилак премиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Эндже, какие анализы необходимо сдать?