Анализы ребенка
Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, по анализам ребенка.Насколько плачевны анализы? Нужно ли оперировать и насколько срочно? Какой риск летального исхода? Что предпринимать в настоящий момент. Ребенок родился недоношенным 33 недели и 6 дней. Сейчас ребенку 1 месяц и 15 дней. Результаты анализов во вложении. ГиПоплазия это каортация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, хорошо ли набирает вес малыш, одышки нет, вялости, как ест, нет ли проблем с мочеиспусканием?
Эльвина, вес набирает пока в норме, с мочеиспусканием проблем ранее не наблюдалось. Иногда останавливается при сосании бутылочки. Единственное бывают прохладные ступни
Учитывая, что малыш недоношенный, развивается по возрасту, по ЭхоКГ- нет признаков перегрузки, сократимость, работа клапанов
хорошая, срочности в операции нет.
Но, это будет в будущем необходимо, в случае отрицательной динамики.
Рекомендую динамическое ЭхоКГ- наблюдение и очную консультацию кардиохирурга.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- определяется открытое овальное окно и открытый артериальный проток- это вполне допустимо у новорожденного ребёнка , который родился раньше срока , так как сейчас ещё продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно.
По поводу гипоплазии и коарктации аорты - все не так однозначно !!!
Дело в том , что перешеек аорты у новорождённого недоношенного ребёнка после рождения может быть узким и это ещё совершенно не означает патологию в виде гипоплазии и коарктации ( это разные понятия !!! ) и после закрытия артериального протока перешеек должен в норме расшириться для обеспечения адекватного кровотока в нисходящий отдел аорты. Таким образом, имеющееся физиологическое сужение перешейка аорты не позволяет предположить формирование коарктации аорты в будущем .
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, нет признаков легочной гипертензии, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма и никакой опасности для ребёнка нет!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике и обязательно динамическое наблюдение детского кардиолога, вот все что нужно на данном этапе !!! Никакого риска летального исхода нет!
Показаний для оперативного лечения на данный момент нет !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, подскажите,пожалуйста. Ребенку можно делать массаж для укрепления мышц? Так же невролог прописал эликар. Можно ли его пить?
Анастасия , да , массаж для укрепления мышц можно , противопоказаний нет!
Также допустим приём Элькара - хороший метаболический препарат
Рада помочь, обращайтесь