Перелет с младенцем ОАП
Здравствуйте. Малышу 8 мес- наблюдаем оап,который имеет тенденцию к уменьшению. Сейчас 1.67мм Может ли полет 3.5ч 2 раза за месяц повлиять на то,что проток перестанет уменьшаться или вообще увеличиться до самого большого в прошлом размера (2.2мм) В остальном - его называют гемодинамически незначимым. Есть ещё Добавочная верхняя полая вена, небольшое увеличение ЛЖ, но врачи считают,что это может быть не из-за ОАП
Принятый ответ
Здравствуйте, если оап не влияет на работу сердца, не дает перегрузки, как в вашем случае, судя по описанию - это не является противопоказанием к перелету, не повлияет на процесс закрытия дефекта.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией
Можете показать протокол узи?
Наталья Евгеньевна, прикрепила.но у нас не хорда,а вена
Посмотрела.
По узи Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Добавочная вена не опасна, не нарушает работу сердца. Все спокойно.
ОАП будет дальше закрываться, вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелёт на динамику открытого артериального протока не влияет.Проток уменьшается по своим физиологическим механизмам, полёт на это не воздействует.
Размер 1.67 мм — это маленький проток, тем более есть тенденция к уменьшению, это хороший прогноз. Возврата к 2.2 мм из-за перелёта не бывает.
Добавочная верхняя полая вена — частая анатомическая особенность, обычно клинического значения не имеет. Небольшое увеличение левого желудочка при маленьком ОАП чаще либо вариант измерения, либо индивидуальная особенность, если гемодинамика спокойная.
Если ребёнок активный, хорошо ест, нет одышки, плохой прибавки веса, потливости при кормлении — ограничений нет, перелёт допустим.
Из рекомендаций — обычное наблюдение у кардиолога и контроль ЭХО по плану.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлен открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже ,чаще всего, к 1 году жизни ; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Добавочная верхняя полая вена является распространённым анатомическим вариантом, который, как правило, не имеет клинического значения; на работу сердца не влияет;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Противопоказаний к перелету нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо за информацию..но меня скорее интересует,есть ли хоть минимальный вариант,что перелет с перепадом давления и уменьшением кислорода сможет остановить закрытие протока или ,что ещё хуже, расширить его
Татьяна, нет , такие последствия по физиологии не происходят , не переживайте
Фатимат Магометовна, а гипоксия во время полета? Атмосферное давление в самолёте как на высоте примерно 2400м над уровнем моря + недостаток кислорода
Татьяна , на моей практике не встречались подобные осложнения с такими врожденными особенностями
Принятый ответ
Здравствуйте ,Татьяна , по представленным данным эхокардиография небольшой открытый артериальный проток без перегрузки камер сердца, это не является противопоказанием к перелетам, тем более если есть положительная динамика
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста,а может ли из-за перелета снова расшириться проток или прекратить уменьшаться?
Нет, это не повлияет.