Открытое овальное окно и аневризма мпп у новорожденного в 1 месяц

Добрый день! На медосмотре в 1 месяц на узи нашли открытое овальное окно и аневризму мпп. Результат узи текстом: Вот распознанный текст с изображения: Исследование Митральный клапан — без особенностей. Аортальный клапан — без особенностей. Легочный клапан — без особенностей. Легочная артерия: 9 мм Трикуспидальный клапан — без особенностей. Наличие септально-трикуспидально-метрально-аортального фиброзного продолжения -Левое предсердие в систолу (В-режим): 16 мм Правое предсердие в систолу (В-режим): 16 мм Правый желудочек в систолу (В-режим): 15 мм Левый желудочек (по Тейхольцу): КСР - 21 мм КСР - 12,6 мм, фракция выброса - 74%. Толщина задней стенки ЛЖК в диастолу: 4 мм Межпредсердная перегородка: невыраженный аневризматический прогиб в сторону ЛП + сбросовый поток в СД до 3,5 мм по ЦДК Межжелудочковая перегородка: без особенностей. Декстрокардии, дополнительных хорд и эхо-кардиограмных признаков - нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки открытого овального окна. Размеры камер сердца в пределах возрастной нормы, систолическая функция ЛЖ не тренирована. Контроль через 1 год. Насколько это серьезный диагноз? Что стоит предпринять сейчас? Есть ли шанс, что по мере роста ребенка ооо закроется, а аневризма купируется или эти два диагноза не связаны между собой?

32 года

Принятый ответ

Доброе утро. Да, эти состояния могут быть взаимосвязаны между собой, потому что в момент закрытия открытого овального окна может формироваться аневризма. С подобными результатами прогноз благоприятный. Как правило, овальное окно закрывается само с возрастом. Обычно, рекомендуют делать контроль узи сердца 1 раз в год. Размер окошка маленький, на работу сердца и в целом на самочувствие ребёнка это не влияет.
Врождённых пороков сердца не описывают . Аневризма и ООО – малые аномалии развития.
Ограничений у ребёнка нет никаких
Вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! И еще во время беременности ставили пиелоэктазию (размер лоханок был увеличен до 6 мм), сейчас в 1 месяц размер лоханок на узи определили как 3 мм, но почему-то в результате написали "риск пиелоэктазии". Так ли это или лоханки в норме и врач решил перестраховаться в заключении?

Добрый вечер. Да, скорее всего просто перестраховались. То есть это не диагноз ,а только риск.

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.

Оба этих диагноза не несут никакой угрозы для малыша, никак не ощущаются и с большой долей вероятности пройдут сами по себе 🙏

Принятый ответ

Яна, здравствуйте !

Аневризма мпп и открытое овальное окно (ООО)- это малые аномалии сердца, которые не представляют никакой опасности для ребенка, на работу сердца никак не влияют, лечения не требуют
ООО размер маленький, часто закрывается самостоятельно, в течение первого года жизни; что касается аневризмы мпп , она также со временем может уменьшаться или полностью исчезнуть
Ограничений к физическим нагрузкам никаких нет
Контроль Эхокг через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Описанное Вами эхокардиографическое заключение говорит об открытом овальном окне, это малая аномалия жизни, есть абсолютно у всех детей, так как формируется внутриутробно. Закрывается как правило к 1-3 годам, самостоятельно. Никаких ограничений не вызывает.
Аневризма межпредсердной перегородки это истончение и прогибание ткани, в данном случае связано с овальным окном и не несет за собой патологических изменений. Аневризма вместе с окном будут с рювозрастом ребенка проходить. Поэтому не волнуйтесь, все хорошо.
Вы можете повторить эхокардиографию в 6 месяцев.
Скажите, Яна, я могу Вам еще помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Игоревна, спасибо за ответ! И еще во время беременности плоду ставили пиелоэктазию (размер лоханок был увеличен до 6 мм), сейчас в 1 месяц размер лоханок на узи определили как 3 мм, но почему-то в результате написали "риск пиелоэктазии". Так ли это или лоханки в норме и врач решил перестраховаться в заключении?

Яна, скорее всего врач перестраховался. В любом случае, это тоже нужно только наблюдать. Ребенок растет, и как правило все самостоятельно приходит в норму
Поэтому не волнуйтесь 🙏
Ребенку нужно время, чтобы из маленького вырасти большим со всеми органами. Поэтому только время и динамическое наблюдение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Игоревна, спасибо большое за помощь!

Яна, пожалуйста 🙏буду рада помочь Вам снова! Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овальное окно есть у всех детей внутриутробно, после рождения бывает закрывается окошко, бывает остается. Не является приобретенным диагнозом. Это не порок сердца, а малая аномалия сердца. Прогноз благоприятный.
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Опасного ничего нет.