Ребенок заболел , появилась сыпь
Добрый вечер , вчера у ребенка поднялась температура и заболело горло , температура 39, сегодня появилась сыпь по всему телу , кроме гениталий , подскажите пожалуйста что это может быть , врача вызову завтра уже
Здравствуйте, Валерия
Зуд есть? На стопах и ладошках высыпаний нет?
Дарья, нет
Дарья, почесывает слегка , но в целом говорит не чешется
Это проявление вирусной экзаментемы, лечение только симптоматическое
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
На высыпания наружно можно наносить неотанин или можно ничего не наносить, как ребёнок выздоровеет, они пройдут
Это не ветрянка! Даже близко не похоже
Обычная Вирусная экзантема, ничего страшного
Дарья, спасибо за рекомендации , от высыпаний дала лоратадин сразу
Если зуда нет, антигистаминные не нужны
Дарья, подскажите пожалуйста , я когда была им беременна на 7.5 месяце переболела ветрянкой. Ему иммунитет не передалось от нее ?
Дарья, и еще почему такая реакция у него на вирус, просто вирус такого типа или его индивидуальная реакция ? Может ли у остального семейства такая же история выскочить на теле ?
Сложно ответить
Нужно сдать кровь на IgG к ветрянке и посмотреть антитела
Нет, это просто вирус такого типа, не переживайте
Если заразитесь от ребёнка, то может
Дарья, надеялась , что это его реакция , если честно ))))))
Страшного в вирусной экзантеме ничего нет
И это не значит, что вы заразитесь от ребёнка и у вас будут такие же жалобы
Дарья, спасибо , не за себя переживаю , в гостях сестра была , должна поехать отдыхать на днях и переживаю как бы он ее не заразил
Не переживайте
Это не инфекционное заболевание у ребёнка, страшного ничего нет
Принятый ответ
Обычное орви с преобладанием вирусной экзантемы, очень часто встречается
Дарья, спасибо ! У нас просто впервые вот и занервничала . Спасибо
Здравствуйте, Валерия, новые продукты не вводили? Порошки для стирки или крем для кожи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер, вообще ничего нового , заболел, ничего сегодня и не ел толком, ходил в садик , говорит девочка ветрянкой у них заболела
Признаки вирусной инфекции
Михаил, спасибо, тоже так подумала , но страшно и решила подстраховаться
Симптоматическое лечение
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, по фото плохо видно сыпь в виде пятен мелких или возвышается над кожей или есть пузырьки? Есть ли зуд? Есль ли сыпь во рту?
Оксана, сыпь вообще разная , где-то как будто прям много маленьких прыщиков как крапивница , а где-то прям будто прыщи формируются , сейчас попробу получше фото сделать
Как появлялась сыпь: сверху вниз, с головы и вниз? Ребёнок вакцинирован от ветрянки?
Оксана, с шеи началась , не вакцинирован от ветрянки , вакцинирован от кори и краснухи , сейчас в саду карантин по ветрянке уже месяца два с половиной поэтому никак не удастся сделать от ветрянки вакцину
Здравствуйте,а на волосистой части головы есть элементы?
Анна, на голове не вижу
Это вирусная экзантема,не ветрянка,лечение симптоматическое.обильное теплое питье 40 мл на кг веса,проветривать и уважнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом,при заложенности Називин,при зуде зиртек или зодак,при температуре Нурофен или парацетамол.
Анна, сильно заразный ?
В течении 5 дней заразны,от начала симптомов.
Анна, а инкубационный период ?
5 дней.