Приём антидеприсантов
Принимала эсцитолопрам 10месяцев по20мг по поводу па и тревожного расстройства,сейчас схожу с препарата убираю по 1/4 каждую неделю,сейчас принимаю 10 мг,с каждым понижением дозы было плохо повышенная тревога,тремор,бессонница,а сейчас присоединились такие симптомы ,как подергивание мышц,ломит суставы,озноб,синдром беспокойных ног,хочется постоянно поменять положение тела ,такое впечатления что выкручивает все суставы и все это к вечеру и ночью ,из-за этого не заснуть никак.Врач назначил атаракс ,конвалис,мильгамму.Принимаю 2 недели улучшения слабые,невролог посоветовал пить противопаркинсонические препараты,незнаю ,что делать как можно улучшить состояние,сил нет терпеть,боюсь даже спать ложиться!Еще врач сказал ,что это отдаленная побочка на препараты,принимала ещё тералиджен 6 мес.20мг.на ночь для сна ,постепенно с него сошла месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на нейролептическую симптоматику, которая развилась у вас на лечении, вам нужно обратиться к врачу на рецептом на корректор.
Екатерина, добрый вечер,какой препарат вы посоветуете?
Бипериден, если нет противопоказаний.
Екатерина, а как перейти на бипереден с конвалиса?можно сражу заменить или сначала постепенно сойти с конвалиса?
Это не заменяемые препараты, бипериден не заменит вам конвалис.
Екатерина, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть проявления тревожности на фоне отмены. Атаракс в какой дозе принимаете? Лучше выйти на 1/2 утро-1/2 обед-1 т на ночь. И скажите мне занимаетесь ли вы психотерапией этот период? Так как она очень важна при тревожно- депрессивных расстройствах.
Татьяна, психотерапией занимаюсь 10 месяцев и мне помогла она очень,атаракс принимаю по 1 таб.3 раза в день;усиление тревожности меня не пугает,тяжело очень от телесных симптомах,подёргиванием мышц,тремор,ломит и выкручивает все тело,нарушение сна.Назначенное лечение атаракс+конвалис не помогает,посоветовали вместо конвалиса бипереден принимать ,попробую.
Как вариант еще фенибут пробовать по 1 т 2-3 раза в день. Рассмотрите еще такой вариант. Кроме того тремор может быть и от атаракса (было ли до него такое?)
Татьяна, атаракс принимаю не первый раз ,от него никогда не было побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте, подключите феназепам по 1 мг-2 раза в день -5 дней, 0,5 мг-3 дня; + нейробион месяц; мидантан ( амантадин) по 50 мг утро:обед;
Екатерина, добрый день ,а как прекратить приём конвалиса? постепенно или можно одномоментно?
Луше снижать по половине дозировки каждые 3 дня до отмены
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего тревожные симптомы у вас появились на фоне отмены.
Яна, тревожность и телесные симптомы появились раньше,поэтому и начала сходить с эсцитолопрама.
Принятый ответ
Здраствуйте, для облегчения состояния требуется отмена АД+прием атаракса\Вит гр В\корректор нейролептика(амантадин\ПК\мерц\акинетон и тд).
Анастасия, сейчас нет возможности выписать рецепт на амантадин,есть дома мендилекс он не подойдёт?
подойдет
Анастасия, спасибо за ответ!