Консультация ревматолога /

Болят суставы при ГВ — вопрос №1409443

Возраст 41 год. Родила ребенка. На данный момент ребенку 3 месяца. Ребенок на ГВ. Ужасно болят стопы ног, колени, бёдра. Утром не могу встать с постели от жуткой боли. Вечером не могу уснуть, так как не знаю куда их деть. 🆘 что делать? Намерена бросить ГВ и перейти на ИВ, так как предполагаю, что данный недуг именно из-за ГВ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здравствуйте! нет ли внешних изменений со стороны коленных , голеностопных суставов? боли с обеих сторон ? имеется лишний вес ? анализы не сдавали?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, конечно вам необходимо дообледование, узи суставов, РФ,АЦЦП, мочевая кислота, антинуклеарный фактор Hep-2.Суставы горячие, отекшие?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо дообследование . ОАК, РФ, АЦЦП, СРБ, мочевая кислота, АНФ. Сделать рентгенографию суставов - колени и стопы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Валентина. Скажите пожалуйста до беременности проблем с суставами не было? Сейчас визуально суставы изменены: есть покраснение,припухлость? Боль и в покое и при нагрузке? Псориаза нет у вас? Высыпаний на коже? Поясница не болит?
Забегая вперед скажу: с ГВ это никак не связано. А с чем связано нужно разобраться. Возможно это повышенная нагрузка на суставы после родов,в связи с появлением маленького ребенка в семье,возможно дебют другого заболевания,спондилоартрита,ревматоидного артрита,которые могут происходить после родов,так как беременность и роды -стресс для организма и изменение гормонального фона. Ответьте на мои вопросы,будем разбираться
Клиент
Ольга, с детства крутили колени. Визуально ничего не изменено, высыпаний нет. Обе стопы были поломаны поперек. Болят сильно стопы, колени и бедра терпимо. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Врача ревматолога в нашем городе нет.
Клиент
Ольга, боль в стопах при нагрузке.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Болей в пояснице нет? Можете сфотографировать обе стопы? Чтобы визуально посмотреть?
Клиент
Ольга, боли в поясницы есть, но терпимые, я думаю согласно возрасту:)
К сожалению фото не могу тут прикрепить. Припухлостей нет!!! После родов все отеки сошли и сейчас не опухают и не отекают!
Одну ногу ломала на ровном месте. Была трещина поперечная. Просто хрустнуло. Сейчас принимаю комплекс витамин и кальций Д3
Клиент
Ольга, при беременности болели пальцы рук, когда сжимала. После родов прошло. После родов не уходят 7 кг. Мой вес сейчас 83 кг.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в пояснице при нагрузке усиливается? Или наоборот,когда подвигаетесь становится легче? Это важно
Клиент
Ольга, при нагрузке чувствую поясницу, в состоянии покоя все хорошо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Вам нужно сдать ОАК,РФ,АССР,мочевая кислота,СРБ.
2. Выполнить узи стоп,кистей,коленных суставов.
По результатам уже будет понятно в какую сторону двигаться дальше.
Сейчас для облегчения состояния можно принимать парацетамол или ибупрофен ( можно кормящим и беременным)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо ?. Сдам анализы свяжусь с вами.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Кисти не беспокоят? Сфотографируйте две стопы рядом. Припухлости, отечности нет? Боли в нижней части спины? Высыпаний нет? Псориаз у вас или родственников?
Анализов нет актуальных никаких?