Консультация невролога /

Головная боль, жжение в ухе — вопрос №1713661

Здравствуйте. Помогите понять. Делала узи сосудов шеи, там небольшие отклонения левой позвоночной артерии. Здесь я уже писала. Очный прием невролога был. Сейчас такая ситуация. Пью вазобрал по 1 таб. В день, адаптол по 1 таб в день. Атаракс на ночь по 0.5 т. Мучает жжение в ухе с самого утра, начинает болеть вся левая сторона головы начиная от затылка, как встаю шатает, но не кружит, начинаю смотреть в телефон сразу начинает голова каменеть как бы, в ухе шум и как при взлете закладывает. Только с одной стороны все, с левой. Мрт не делала никакие, при физической нагрузке сразу становится нехорошо в ухе, тошнота иногда, зрение как будто падает. У меня низкое давление 90/ 60. От таблеток может еще упасть немного. Общая слабость, мало движения, от зарядки голова сразу болит, хочется прилечь. Подскажите это сосудистые проблемы? Никогда таким не страдала, очень беспокоит, что пью вазобрал, а лучше не становится. Так как давление мое низкое, то врач назначил этот препарат. Сказал другие понижают сильно. Давление никогда не повышалось, даже наоборот понижалось. Шея иногда болит, но больше волнует вопрос шатания, жжения в ухе, при наклоне головы нехорошо и даже лежа бывает как будто шатает.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы принимаете назначенные препараты ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Неделю.

Невролог, Терапевт
Принимаете слишком мало , чтобы ощутить от приема препаратов эффект. Через неделю примерно должно стать полегче
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите вазобрал пью и от него может быть тошнота? Он накопительного действия? Как понять сосудистого характера это или нет? У меня при работе с компьютером, телефоном, книгой сразу начинает шатать, голова тяжелеет, зрение напрягается и в ухе жжение.
Невролог, Терапевт
А давление при этом какое ?
Клиент
Алана Сергеевна, пониженное. Я вообще гипотоник. Мое 90/60. Может быть 80/ 50. Вазобрал вообще как препарат что можете сказать про него? Нужен ли он вообще, мне кажется от него мне хуже, голова тяжелая .
Невролог, Терапевт
Вазобрал препарат хороший , но многим не подходит , часто снижает давление . Вы его по 2 табл принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, по 1 в день
Клиент
Алана Сергеевна, очно невролог сказал что не должен снижать. Но снижает.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вы с чем-то связываете появление этих симптомов?
Почему вам МРТ головы не назначили? Анализы какие-то делали? У лор-врача не консультировались?
Клиент
Марина Алексеевна, с шеей. Лора не проходила, ухо не болит, именно ждение и перепады давления. Анализы сданы куча, невролог очно смотрел. Никаких нареканий.
Клиент
Марина Алексеевна, мрт сделать хотела, но никак не могу дойти. Состояние здоровья такое, что полчаса лежать не могу и слабость и давление. Я мало двигаюсь и лечусь уже третий месяц, мало гуляю.
Невролог, Рентгенолог
МРТ нужно сделать в обязательном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, мрт головного мозга и мрт шейного отдела? Могут так проявляться нарушения со стороны вестибулярного аппарата? Мне еще невролог сказала, что у меня вестибулопатия. По анализам крови как то можно понять, что воспалительный процесс в голове?
Невролог, Рентгенолог
Нет, вестибулопатию ставят клинически, есть такой доктор отоневролог, он специализируется на вестибулярных заболеваниях.
А так да, нужно еще сделать МРТ головного мозга и шеи в идеале.
По анализам можно понять тоже, да.
Клиент
Марина Алексеевна, какие анализы? Маркеры воспаления?
Невролог, Рентгенолог
Общий анализ крови(лейкоциты, лимфоциты, СОЭ и с-реактивный белок)
Клиент
Марина Алексеевна, все сдавала. Норма. Невролог очно смотрел тоже.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как симптомы локализованы одностороннее и вы принимаете достаточно хорошие препараты, которые бы помогли в случае, если бы это было связано с соматизацией тревожного расстройства, нужно исключить изменения по мрт головного мозга
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Принимаю всего неделю. Вазобрал как мне обьяснили накопительного действия. Это могут быть нарушения вестибулярного аппарата? По анализам крови можно понять воспалительные процессы в головном мозге?
Невролог, Детский невролог
Все же при сосудистых нарушениях все ощущения все же с 2 сторон, просто более выраженные с 1ой. А у вас все с 1 стороны, это смущает сильно. Поэтому мрт головы, что исключить изменения не в сосудах а в веществе головного мозга
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если плохо кровоснабжается мозжечок, какие будут симптомы? Двусторонние? И ухо например плохо кровоснабжается с одной стороны, такое может быть?
Невролог, Детский невролог
При плохом кровообращении мозжечка появится атаксия- шаткость походки, тремор в конечностях
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла Вас. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. А жжение возникает именно при наклоне головы или просто проснулись и началось?
По сосудам все хорошо, изменения некритичны, клиники не дадут.
Ферритин сдавали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, жжение чаще при наклоне, повороте, при чтении книги или телефона, сразу чувство тошноты какое то. И шатает больше.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте.
Клиент
Маргарита Алексеевна, ферритин у меня хороший. Я капельницы летом ставила.
Невролог
При наклоне может ущемляться затылочный нерв, но вот шум маловероятно с этим связан.
А шатает лежа вы говорите, это в покое или при движении головы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, может это невралгия? Лежа при повороте головы, да. Или привстаю например и тоже. Может это и сосудистое и невралгия.
Клиент
Маргарита Алексеевна, иногда когда трогаю волосы тоже бывает. Но вот шум в ушах, да, есть. И голова тяжелая. Но у меня еще давление низкое.
Невролог
Да, я выше написала, что похоже на ущемление затылочного нерва. По поводу шума все таки лор врача посетить, сделать аудиограмму.
По поводу головокружения, похоже на ДППГ, это вид головокружения при котором отолиты попадают во внутреннее ухо и при движении головы начинают смещаться и вызывают головокружение. Сделайте пробу Дикса Холлпайка, видео на бтуб есть и по результатам отпишитесь, проверим на ДППГ.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо
Клиент
Маргарита Алексеевна, пробу сделала как смогла. Нет, совсем не похоже. Вот я сейчас встала утром и уже начинаю шататься, смотрю в телефон и в ушах жжение и как будто закладывает уши и голова тяжелеет, начинаю что то делать физически и накрывают такие симптомы. При поворотах головы или резком наклоне как бы головокружение, но не сильно.
Невролог
Хорошо, вам необходимо очно посетить невролога, а лучше отоневролога для проведения вестибулярных проб, пока для устранения боли и жжения можно или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Лор врача тоже посетит , если у всех будет норма, значит вам поможет противотревожная терапия
Клиент
Маргарита Алексеевна, сосудистую терапию не надо, получается?
Невролог
Нет, нет необходимости
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Больше похоже на невралгию и связанные с ней вегетативные нарушения. В таком случае эффективен приём карбамазепина 200мг по 1/2 таб на ночь, курсом 14-30дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Почему жжение в ухе, почему при наклоне головы и при повороте шатает и чувство дурноты, как бы вестибулярные проблемы. Читать книгу например или писать в телеыоне тоже сразу жжение и шатание, напряжение такое? И немного сразу начинает болеть левая сторона головы. Мрт надо?
Невролог
Жжение точно не относится к проблеме чисто вестибулярного анализатора, а вот патология чувствительный волокон таким образом проявляться может. Учитывая отсутствие явной картины того или иного заболевания МРТ пройти точно не помешает.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо.