Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1409452

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Из симптомов быстрая утомляемость, забывчивость, часто стала болеть голова, так же после родов уже прошло 1,2 года, а вес все так же стоит на месте хотя питание обычное. Редко, когда присутствует "пищевой мусор".
Подскажите может ли это быть связано с анемией (в том числе вес) и недостаток витамина д, так же непонятно про холестерол, представляет ли угрозу то, что он понижен,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По крови анемия легкой степени. Ферритин низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Ваш вес и рост?
Клиент
Альфия, подскажите у меня еще прикреплен документ где написано среднесуточный уровень глюкозы, там у меня все в пределах нормы или стоит обратить внимание?

Терапевт
Сдавали анализы натощак?
У бабушек, дедушек , родственников нет сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, натощак, с последнего приема пищи было 8ч, на счет диабета у родственников не владею информацией
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак у вас анемия. Снижение гемоглобина, ферритин крови низкий, в норме он должен быть равен массе вашего тела. Начните прием сидерал форте по 1 таблетке в день 2 месяца. Также есть дефицит витамина Д. Начните прием 5000 ед в сутки 1 месяц, затем 2000 ед в сутки 1 месяц, далее в осенне-зимний период по 2000 ед в сутки
Клиент
Ольга, подскажите у меня еще прикреплен документ где написано среднесуточный уровень глюкозы, там у меня все в пределах нормы или стоит обратить внимание?
Терапевт, Нефролог
С глюкозой у вас все в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 2 месяца.

Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт
Добрый вечер . Светлана, все анализы посмотрела.
1) Низкий гемоглобин и понижены важные эритроцитарные индексы (MCV MCH), это гипохромная анемия легкой степени тяжести. вероятно железодефицитная. нужно глянуть ферритин.
2)Да, анемия именно железодефицитная! Низкий ферритин.
О железодефиците свидетельствую эритроцитарные индексы: MCV и мсн.
Сывороточное железо у нас показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин - это запас железа в тканях организма.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
3) Дефицит витамина Д.
Принимаете Детримакс 7000 ме/сут(14 капель) один месяц и далее переходите на профилактическую дозу 2000 ме/сут(4капли).