Рецидив
Диссеминированный инф. туб. В 2009 клиническое излечение.В 2019 рецидив на фоне беременности,пропила 260 доз в стационаре,и 310 на сопровождение.Сейчас ставят опять клиническое излечение.Какой риск рецидива?
Здравствуйте, Елена. Клинически излечённый туберкулёз не даёт к сожалению 100% гарантии. Рецидив, т.е. повторение заболевания со всеми рентгенологическими и лабораторными симптомами, может быть даже через несколько лет после выздоровления. Причины : прежде всего стрессы, беременность, частые бронхиты и другие заболевания бронхолегочной системы. Профилактика - соблюдение санитарно -гигиенического режима, не допускать излишней нервозности организма, раннее лечение воспалительных заболеваний.