Консультация терапевта /

Отравление белизной! — вопрос №1409569

Находилась с ребёнком 4,5 лет в ванной. Неожиданно упала и разлилась на пол новая закрытая бутылка белизны. Подхватила ребёнка и поставила в ванную, чтобы не попало ему на ноги. Не могу точно сказать сколько он находился в помещении и дышал от 1/2 до 2 минут примерно. Ребека вынесли в детскую, открыли окно и дали сорбент - детский пепидол 2 десертные ложки. Напоили водой. Пожаловался на боль в голове. Однократно. Потом сказал что прошло и уснул. Что делать?? Есть энтеросгель может быть ещё его дать? Сколько наблюдать? Какие симптомы? И такой же вопрос со взрослыми. Муж мыл все голыми руками. Мы с ним надышались довольно сильно. Я рукой взяла бутылку, запах от кодирует до сих пор. Сейчас в части квартиры остаётся запах. Безопасно ли находиться в квартире? Что нужно предпринять?

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Белизна может вызвать отравление хлором при вдыхании.
То есть правильно вы вынесли ребёнка из ванной. А мужу необходимо следить за самочувствием, тоже свежий воздух, проветрить и выйти на улицу или балкон.
Отравление хлором проявляется как удушье, чувство нехватки воздуха.
Если такие симптомы появляются, вызывайте скорую. Сорбенты тоже можно применять, какие у вас есть.
Если у мужа на руках появится краснота, раздражение от контакта с веществом, то необходимо обработать детским или любым смягчающим кремом.
Клиент
Наталья, спасибо. Ребёнок спит. Пульс 90 ровный. Дыхание ровное. Через какое время я могу успокоиться? Могут симптомы у него позднее появиться? Смущает жалоба на головную боль. Он никогда ранее таких жалоб не предъявлял. Но через минуту сказал прошло и уснул

Терапевт
У ребёнка скорее всего это реакция на стресс, он увидел, как вы испугались и сам испугался.
Опасность минует, когда после проветривания исчезнет запах хлорки, потому что молекулы распадаются. Я думаю, уже должно быть нормально всё.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сейчас важно проветривание помещения,если можно,то выйти на улицу,промыть водой руки мужу,куда попала белизна,также обильное питье,можно попринимать полисорб и наблюдать за состоянием,в случае появления малейших признаков ухудшения вызывать скорую.
Клиент
Ирина, спасибо. А сколько наблюдать? Может у ребёнка ночью ухудшиться состояние? Сейчас он спит. Пульс 90-95 ровный. Дыхание ровное. Внешне все в порядке. Но можно ли на этом успокоиться? Или лучше наблюдать до утра внимательно?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Пары белизны должны уйти в течении суток,ребенок ,скорее всего,просто испугался,думаю,что контакт у него был коротким,поэтому ему ничто не угрожает
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Прошло больше суток, все в порядке.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Проветрить все помещения.
Ребенку можно энтеросгель тоже давать, его с рождения можно. Вам тоже энтеросгель.
При малейшем ухудшении самочувствия обращайтесь в скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужно пить сорбенты 3 дня с мужем, это полисорь 1 стол ложка 3р в день, ребёнку смекту дать завтра 1 пакетик утром . Этого достаточно. Также пить побольше воды, хорошо отвар трав-он очищает кровь, ощелачивает внутренюю среду. Можно ромашку заварить, или что есть, любое, некрепко и п ть не менее 2 литра. Всего за день 2л выпить взрослому, ребёнку тоже кружки 3 просто споить. Все процессы дезинтоксикации происходят в воде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. А сейчас сколько наблюдать за ребёнком? Если нет симптомов в данный момент они ещё могут появиться? Можно лечь спать или наблюдать до утра?
Клиент
Ирина, першение в горле у меня - это ухудшение? Я не уверена, может это и психосоматика, перенервничала
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Отравление парами хлора происходит при гораздо большей концентрации и большем времени.
В вашем случае может быть ожог слизистой.
У вас с мужем.
С ребенком ничего не может быть.
Промывайте нос любым спреем с морской водой.
Ну и руки.Сухость будет.Ничего страшного.Процдет
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!