Увеличились гланды, покрыты налетом
Здравствуйте. Со вчерашнего дня у меня болит горло и увеличены гланды. Они покраснели и слегка покрыты белой слизью. Боль в горле не острая, больше ощущение того, что очень все воспалено, отечно и трудно дышать. Кашля и насморка нет. Температуры тоже пока не было, но почему-то кажется, что это только начало и она может появиться. Ощущение подсказывает, что нужны антибиотики, но без назначения я их не пью. К врачу попасть нет возможности практически. И не только потому что воскресенье, но и потому что я в чужом городе и вообще не знаю куда обращаться. Если это важно, тонзиллиты меня мучили раньше, в детстве и студенчестве, последние лет 8 ни разу ничего подобного не было. Всё что я могу сама сделать, это купить антигистаминный препарат и какое-то полоскание. Подскажите, пожалуйста, как скорее вылечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото глотки прикрепите к вопросу, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Татьяна, прикрепила
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте! Пока не надо начинать принимать антибиотики, сначала выполните стрептотест и сдайте общий анализ крови. Стрептотест продаётся в аптеке , делается в домашних условиях.
Если вы в Нальчике , обратитесь в Центральную поликлинику.
Сейчас полоскать горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в или Ангидак спрей в горло.
Нос как дышит ?
Мадина, нос дышит хорошо. Спасибо. Да, я сейчас в Нальчике. Завтра, может, и обращусь, спасибо.
Сделайте стрептотест сейчас и начинайте местное лечение.
Вероятнее всего антибиотики вам не понадобятся.
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото больше данных за острый вирусный тонзиллофарингит. Антибиотики пока нет показаний назначать.
Местно горло полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР - местный противовоспалительный препарат, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Если симптомы будут нарастать выполните стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления и показаний к назначению антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас признаки острого тонзиллофарингита
Чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков, нужно выполнить стрептатест(продается в аптеке) или сдать ОАК
Пока что лечение местное
Полистайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствоом Люголя 3 раза в день
Щадящая диета, обильное питье