Что вас беспокоит?
Набухшие мендалины
Здравствуйте 2 месяца назад мучал дискомфорт в миндалинах не температуры не боли в миндалинах не было ! съездила к терапевту она сказала что ангина я пропила антибиотики и полоскала, а миндалины не сходили кроме дисканфорта не чего больше не беспокоило я поехала платно к Лору она сказала что у меня хронический тонзиллит ,она объяснила что это не страшно не налета не покраснений у меня нет! сказала гланды в порядке а что увеличены это и есть танзелит что он может проходить и может появляться и действительно после пару дней у меня дискомфорт прошел ! Вчера пила много воды но не холодной но опять почувствовала дискомфорт в горле вот не знаю танзилит ли это опять или нет? но как не смотрю у меня вроде всегда такие гланды ! Либо я уже накручиваю себя либо это действительно опять тонзиллит подскажите пожалуйста !
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте нос чистый вообще нет соплей ! Но вчера и поза вчера была изжога
Анна Юрьевна, зуда тоже нет
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, подскажите это что то серьезное ? Я так поняла гланды то есть их слизистая раздражаются от пищи и от этого набухают ?
Анна Юрьевна, и то есть это будет повторяться пока я не пройду лечение ?
Принятый ответ
Да такие симптомы могут повторяться если рефлюкс не будет купирован и пищеварительные соки из желудка будут дальше раздражать слизистую оболочку глотки
Ничего опасного в этом нет
Здравствуйте
Судя по фото, данных за острое воспаление в горле нет.
Сам по себе увеличенный размер не пых миндалин вне воспаления - вариант нормы. Они могут увеличиваться при ОРВИ, поскольку миндалины - часть иммунной системы и оставаться увеличенными
Для уточнения формы тонзиллита стоит сдать кровь на антистрептолизин-о, с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
По результатам - определяться уже с тактикой лечения, при необходимости
В данный момент я бы рекомендовала Тонзилгон Н в каплях для приема внутрь по 25 капель - 3 раза в день - 10-14 дней.
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Маргарита Александровна, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20182 ответа
- 4 Марта 20211 ответ
- 18 Июня 202113 ответов