Расшифровка анализов, Ангина

Целый месяц не могу вылечить горло. Месяц назад заболела тяжело ( Ангина), пила антибиотики Зинат. Через 1,5 недели опять заболело горло, назначили анализы мазки из зева и носа. Со вчерашнего дня опять болит горло, опять белые налеты. К Лору только 15 мюля. Может я в первый раз не долечила ангину? 6 дней пила Зинат, или антибиотики не подошли.

33 года

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. В мазке из зева золотистый стафилококк 10*6 степени , требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела фотографию. Есть воспаление и налёт на миндалинах . Аллергия есть на антибиотики? Амоксиклав переносите ? Есть возможность сделать стрептотест? Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, нос дышит хорошо! Аллергии нет.

Курс лечения антибиотиками составляет 7-10 дней . При положительном тесте 10 дней . Поэтому лучше выполнить стрептотест, продаётся в аптеке , проводиться в домашних условиях. Полощите горло Оки 3 раза 5-7 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде или Ангидак спрей в горло.

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
У вас все эпизоды ангин с высокой температурой? Без насморка? В посеве золотистый стафилококк, подлежит санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте! Все верно без насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, фото горло прикрепила

Сейчас есть температура? Боль сильная сейчас? Вы какие антибиотики принимали кроме Зинната за последние три мес? Когда закончили последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, сейчас температура 36,9 , но чувствую к вечеру поднимется. Слабость, головная боль. Зинат только принимала. Последний прием был 4 недели назад

Возможно был короткий курс, либо антибиотик не попал по чувствительности. Первая линия терапии ангин это пенициллины.нет аллергии у вас на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, в жизни принимала сумамед, амоксиклав, зинат реакции не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а еще флемоксин салютаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а по анализам чувствительности к антибиотикам какой подходит?

Выполните стрептотест, купите в аптеке. Нужно понимать нет ли стрептококка, который требует терапии антибиотиком полные 10 дней, только тогда он полностью погибает
Полощите ОКИ раствором если есть боль, либо Хлоргексидина водного раствор в разведении 1:1, 5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте стрепсилс Интертото септолетте тотал по 1 т каждые 4 часа
Спрей Ангидак или Гексорал 3 раза в день, 5 дней
Можно принимать Немисил если болит и не помогают местные препараты
Если вы не можете выполнить стрептотест или сдать кровь , то начинать нужно Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней каждые 12ч, во время еды. Плюс Линекс Форте или Максилак 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, а золотистый стафилококк как лечить?

Да, по фото не написала. Похоже на ангину. Гиперемия , отек есть миндалин и задней стенки и налеты, больше справа. Но возможно и вирусный процесс.. поэтому нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, как сделаю стрептатест, могу написать?

По анализам по чувствительности препараты старые и токсичные и не чувствительны к стрептококку, что очень важно, он может вызвать серьезные осложнения. Стафилококк не вызывает ангину. И он условно патогенный, он имеет место жить на слизистой и на коже. Когда пролечите острый процесс он придет в норму

Да, пишите

Стафилококк условно патогенный, его патогенные свойства проявляются когда создаются определенные условия, например вы заболели и иммунитет немного страдает и он проявляет себя в чуть завышенном титре, потом придёт в норму, когда пролечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, к сожалению теста в аптеках нет в наличии. И амоксиклава не было. Дали вместо амоксиклава (Амоксицилин+клавулановая кислота 875+125 мг экспресс )сказали одно и тоже

Принятый ответ

Да,это полный аналог.рригимайте его 10 дней и местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте
Если у вас в первый раз была стрептококковая ангина, то курс лечения 10 дней, возможно вы не долечились изначально
Сейчас есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке)? Как сейчас общее самочувствие? Температура есть?

Здравствуйте, в горле налет - признак острого тонзиллита.
Выполните стрептатест для исключения воспаления за счет пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотика, а также общий анализ крови для определения активности воспаления.
Местно горло полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР с противовоспалительным эффектом, орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней.

В мазке у вас условно- патогенная Флора которая живет в норме на слизистой и лечения не требует.