Расшифровка анализов, Ангина
Целый месяц не могу вылечить горло. Месяц назад заболела тяжело ( Ангина), пила антибиотики Зинат. Через 1,5 недели опять заболело горло, назначили анализы мазки из зева и носа. Со вчерашнего дня опять болит горло, опять белые налеты. К Лору только 15 мюля. Может я в первый раз не долечила ангину? 6 дней пила Зинат, или антибиотики не подошли.
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. В мазке из зева золотистый стафилококк 10*6 степени , требует лечения.
Мадина, здравствуйте! Прикрепила
Посмотрела фотографию. Есть воспаление и налёт на миндалинах . Аллергия есть на антибиотики? Амоксиклав переносите ? Есть возможность сделать стрептотест? Нос как дышит ?
Мадина, нос дышит хорошо! Аллергии нет.
Курс лечения антибиотиками составляет 7-10 дней . При положительном тесте 10 дней . Поэтому лучше выполнить стрептотест, продаётся в аптеке , проводиться в домашних условиях. Полощите горло Оки 3 раза 5-7 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде или Ангидак спрей в горло.
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
У вас все эпизоды ангин с высокой температурой? Без насморка? В посеве золотистый стафилококк, подлежит санации
Марина, здравствуйте! Все верно без насморка.
Марина, фото горло прикрепила
Сейчас есть температура? Боль сильная сейчас? Вы какие антибиотики принимали кроме Зинната за последние три мес? Когда закончили последний?
Марина, сейчас температура 36,9 , но чувствую к вечеру поднимется. Слабость, головная боль. Зинат только принимала. Последний прием был 4 недели назад
Возможно был короткий курс, либо антибиотик не попал по чувствительности. Первая линия терапии ангин это пенициллины.нет аллергии у вас на них?
Марина, в жизни принимала сумамед, амоксиклав, зинат реакции не было
Марина, а еще флемоксин салютаб
Марина, а по анализам чувствительности к антибиотикам какой подходит?
Выполните стрептотест, купите в аптеке. Нужно понимать нет ли стрептококка, который требует терапии антибиотиком полные 10 дней, только тогда он полностью погибает
Полощите ОКИ раствором если есть боль, либо Хлоргексидина водного раствор в разведении 1:1, 5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте стрепсилс Интертото септолетте тотал по 1 т каждые 4 часа
Спрей Ангидак или Гексорал 3 раза в день, 5 дней
Можно принимать Немисил если болит и не помогают местные препараты
Если вы не можете выполнить стрептотест или сдать кровь , то начинать нужно Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней каждые 12ч, во время еды. Плюс Линекс Форте или Максилак 14 дней
Марина, подскажите пожалуйста, а золотистый стафилококк как лечить?
Да, по фото не написала. Похоже на ангину. Гиперемия , отек есть миндалин и задней стенки и налеты, больше справа. Но возможно и вирусный процесс.. поэтому нужно дообследоваться.
Марина, как сделаю стрептатест, могу написать?
По анализам по чувствительности препараты старые и токсичные и не чувствительны к стрептококку, что очень важно, он может вызвать серьезные осложнения. Стафилококк не вызывает ангину. И он условно патогенный, он имеет место жить на слизистой и на коже. Когда пролечите острый процесс он придет в норму
Да, пишите
Стафилококк условно патогенный, его патогенные свойства проявляются когда создаются определенные условия, например вы заболели и иммунитет немного страдает и он проявляет себя в чуть завышенном титре, потом придёт в норму, когда пролечитесь
Марина, к сожалению теста в аптеках нет в наличии. И амоксиклава не было. Дали вместо амоксиклава (Амоксицилин+клавулановая кислота 875+125 мг экспресс )сказали одно и тоже
Принятый ответ
Да,это полный аналог.рригимайте его 10 дней и местное лечение
Марина, спасибо большое!
Здравствуйте
Если у вас в первый раз была стрептококковая ангина, то курс лечения 10 дней, возможно вы не долечились изначально
Сейчас есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке)? Как сейчас общее самочувствие? Температура есть?
Здравствуйте, в горле налет - признак острого тонзиллита.
Выполните стрептатест для исключения воспаления за счет пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотика, а также общий анализ крови для определения активности воспаления.
Местно горло полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР с противовоспалительным эффектом, орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней.
В мазке у вас условно- патогенная Флора которая живет в норме на слизистой и лечения не требует.