Гнойная ангина
Ребёнку 8 лет, с 22 сентября жалобы на сильную боль в горле , повышение температуры. При осмотре поставлен диагноз гнойная ангина, миндалины и язычок отекли, багрового цвета , в лакунах миндалин гнойные пробки , температура повышается до 39. Лечение : полоскание фурацилинлм , сода и соль, фарингосепт, спрей ангидак, ромашковый чай, с 25 сентября стали давать антибиотик панцеф ( 200 мг) раз в сутки . Сдали анализы крови , в приложении . Правильное до лечение, так как улучшений нет , наоборот у ребёнка появилась слабость и головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК кровь вирусная,вы сдавали до антибиотика кровь?биохимии в норме.
Анна Николаевна, да , до антибиотика
Если до приема антибиотиков,то он был по ОАК здесь не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, смотрю файлы. Содой ни полоскать ни промывать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. По крови показаний для антибиотика не вижу. Понижен гемоглобин, гематокрит, нужно дообследование на ферритин ОЖСС для назначения препаратов железа. Эозинофилы повышены - у ребёнка есть сыпь? пятна? Если нет - рекомендую обследовать на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
На какой день болезни сдан анализ?
Антибиотик уже принимали?
Прикрепите пожалуйста, фото зева
Ангелина Альбертовна, болеть начали 22.09, анализы сдавали 25.09.
Ангелина Альбертовна, да, антибиотик начали пить 25.09 вечером
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила
В таком случае у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не показан, поэтому эффекта от него и не ждём.
Температура может быть высокой 5-7 дней, затем постепенно начнёт снижаться
Нужно только симптоматическое лечение.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Здравствуйте
Биохимический анализ крови в норме
По анализу крови воспалительных изменений нет
На какой день сдавали кровь?
Галина Александровна, на третий день
В таком случае бактериальной инфекции нет, необходимо только симптоматическое лечение , антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови все хорошо, патологии нет.
В общем анализе крови, бактериального воспаления нет. Если сдавали кровь до приема антибиотиков, то они были не показвныч так как инфекция вирусная.
Также в ОАК есть анемия, рекомендую сдать после выздоровления анализ на ферритин, сывороточное железо, по результату - начать терапию препаратами.
На фоне вирусной инфекции температура может держаться и 7 дней.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Скорейшего выздоровления!