Консультация кардиолога /

Нарушения ритма сердца — вопрос №1409833

Здравствуйте. Полтора месяца назад после стресса начались перебои в работе сердца: бьется ровно, потом замирает и словно резким ударом начинает биться. Прошла обследование: калий, магний в норме, ферритин 5, по оак гемоглобин 114, при проверке жкт нашли зарубцевавшуюся язву, бактерию хелак. По узи сердца отклонений нет, суточный мониторинг прикреплю. На очной консультации кардиолог сказал, что нарушения серьезные, назначил пожизненно пить этацизин, с контролем давления, тк оно у меня всегда низкое: 100/70 или 90/60. Про то, что у меня жд анемия, сказал, что это не влияет на ритм сердца. Через год пройти суточный мониторинг, если будут ухудшения, а они будут, со слов врача, то оперироваться. Так ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас выраженный латентный железодефицит, который обязательно нужно восполнять и это может быть причиной перебоев, также желательно обследовать щитовидную железу ТТГ, Т3 общий и Т 4 свободный. Начните прием сидерал форте по 1 табл. 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови. Ищите источник потери железа. Узи органов брюшной полости, почек, малого таза, фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Узи обп, малого таза в норме, по фгдс язва зарубцевавшаяся, дуоденит, гормоны щитовидки в норме...

Терапевт, Нефролог
Посмотрела результаты холтеровского мониторирования ЭКГ. Там экстрасистолы в таком количестве в течение суток допускаются. Страшного ничего нет. Восполняйте железо. Принимайте магнерот по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца и мельдоний 500 мг утро и в 16 часов 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки синусовой тахикардии.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день курс 4 недели.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Сдайте анализ крови на ферритин,гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. А то, что экстрасистолы полиморфные, 3 градации, это серьезно?
Терапевт, Кардиолог
опасности не представляют, не переживайте.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований!
Этацизин вам не нужен.
Количество экстрасистол незначительное число!
Ритм сердца правильный, нарушения проведения, ишемии нет.
Обязательно необходимо восполнять депо железа( ферритин), иначе жалобы будут сохранятся и да, экстрасистолия на фоне железодефицина - может быть!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Этацизин принимать нет необходимости.
Восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
Сорбифер 1 таб 2раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ! Т.е. пока угрозы для жизни нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет никакой угрозы.
В питание добавьте говядину и печень говядины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антиаритмик и оперативное лечение не требуется. Если ЭС не симптомные, лечить их в принципе не нужно.
Для начала нужно дообследование, восполнить дефициты.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Ферритин должен быть не менее 40, тогда и сердце будет лучше работать, уменьшатся явления аритмии.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Все анализы в норме, гормоны щитовидки, по женски отклонений нет. А диета да, была, мы в марте попали в больницу с ротовирусом, потом сидели 2 месяца на спец питании, продуктов с железом почти не употребляли
Терапевт, Кардиолог
После перенесённых вирусных инфекций, может быть такая картина. Экстрасистолы в том числе. Сейчас нужно восстановить запасы железа в организме, все нормализуется.