Рефлюксная болезнь
Здравствуйте. Вставляла свечи Диклофенак, потом ротавирус, температура 40, как следствие воспаление в желудке , боли, постоянная тошнота. Гастроскопию прикладываю. Узи желчного -дисхолия. Хеликобактер антитела и цитология - отрицательный. Лечусь 23 день. Диета и много таблеток по назначению врача (Гастростат, Дюспаталин, был разо (2 недели) теперь омез дср, рени и Креон , начала еще Хофитол , Урсофальк, бактистатин) Мне гораздо легче. Но беспокоит рефлюкс все также. Проявляется не изжогой , а экстрасистологией . Он меня пугает. Когда выходит отрыжка - полегче. Сразу скажу, что была у кардиолога и пройдены все обследования. Нарушений нет. Можно ли рефлюкс вылечить?
Принятый ответ
Добрый день .Сделайте еще рентген желудка и пищевода для уточнения опущенного желудка
Сейчас
1. итомед 50 мг 3 разав день за 30 мин до еды -1 мес
2. продолжить ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мес
3. удхк -урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина 1 мес
4. гевискон форте 10 мл перед сном,незапивать до 2 мес
Елена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи делала. Не пишут про отклонения
Про узи обп я тоже не пишу
Елена Юрьевна, поняла
Там(на рентгене )могут видеть опущение,могут видеть компрессию 12 пк, на узи этого не увидят
Елена Юрьевна, спасибо! Если так, с этим можно что-то сделать?
Это лечится?
да,все лечится, но надо понять ,если опущение или нет,если ли деформация.Надо доделать обследование,чтобы доктор и это оценил и если надо скорректировал
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1месяц, Денол (Улькавис) по 2 табл 2 иаза вдень за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Хофитол - отменить, Ренни заменить на Гевискон (Альфазокс) по 1 саше после ужина 14 дней-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭГДС - эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозно рекомендую:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Разо/Нексиум 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП) - вместо омез дср (то есть лучше ИПП и прокинетик принимать отдельно, чем в 1 таблетке)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Урсофальк 1 мес
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
Сара Шамилевна, спа ибо за подробный ответ!
Я уже 3 недели соблюдаю диету, , не переедаю (я в целом, малоежка),
Вес 48 кг ((
Попробую лечение по Вашему назначению.
Скажите, бассейн не противопоказан?
И как правило, как долго длится лечение до ремиссии?
Бассейн конечно полезно и нужно, но не слишком часто в период обострения, так как во время плавания тоже происходит перенапряжение мышц брюшного пресса.
В целом лечение около 1 месяца.
Сара Шамилевна, скажите, пожалуйста на опыте про капучино. 3 недели на диете. Острая болезненная фаза ушла. Можно пробовать понемногу ? Или лучше долечить рефлюкс еще месяц?
Можете, но не злоупотребляйте. Если симптомы возникнут, то убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизация массы тела если есть нарушения .
Разо 20 мг 3 недели утром
Ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели перед едой
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
Лечение, которое являетая наиболее эффективным при забросах кислоты в пищевод:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований рекомендую выполнить ренгтен пищевода и желудка с бариевой взвесью.