Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №1610363

Девочке 8 лет, рост 125, вес 22. 4 года занимается спортивной аэробикой. Была обнаружена желудочковая экстрасистолия в года 2. В 2023г по холтеру 8тыс за сутки. Гормоны в норме, жалоб нет, магний, калий и прочее тоже в норме. ОАК тоже в норме, дефицитов нет. При нагрузке число экстрасистолов уменьшается. Можно ли заниматься спортом профессионально? И какие причины могут быть? Родилась с гипоксией, аденоиды увеличенные, но показаний на операцию не было. Какие еще доп обследования нужно пройти?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Заключение суточного мониторирования прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковая экстрасистолия может быть врождённой, бывает связана с ростом ребенка, развитием проводящей системы.

Вы провели необходимые анализы - исключили дефициты микроэлементов, патологию щитовидной железы, анемию.

По УЗИ сердца - отклонений нет?

Если нет жалоб, то лечение медикаментозное не требуется, только наблюдение ежегодное.

Как правило раз в год таким деткам делают УЗИ сердца, холтер ЭКГ, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, биохимию крови, общий анализ мочи, стоматолог.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, узи сердца в норме. Микроэлементы и гемоглобин тоже. Холтер сдавали, прикрепила к вопросу результат. Ттг тоже в норме. Спортивный кардиолог прописал фенибут и элькар. А так же пройти лор врача. Говорит возможно из за аденоидов гипоксия так влияет на ритм, возможно ли это?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, я видела , что все в норме. Я перечислила ежегодное обследование для информации - обычно аритмологические центры или детские больницы раз в год проводят стационарное лечение с такими обследованиями.

Хронический тонзиллит, кариес может давать экстрасистолию, но не с двух же лет такие патологии. Гипоксия в родах или внутриутробно могла привести к появлению экстрасистол. Но сейчас ее нет и лечение не нужно. Элькар или кудесан можно принимать - но большой роли они не играют. Зачем фенибут? Он не показан при экстрасистолии.

Как успокоительное можно магний, если есть потребность.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Да гипоксия была.
Хронического тонзиллита нет вроде бы, но гланды всегда были огромные
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Просто увеличенные гланды не приведут к экстрасистолии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторинга экг.
Ритм синусовый правильный.
Увеличено количество желулочковых экстрасистол.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Обязательно эхокардиографию.
На данный момент рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, микроэлементы сдавали, все в норме. Сейчас принимает элькар и фенибут. Девочка активная очень с рождения. Редко болеет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать курсом успокоительное.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Профессиональный спорт нельзя, но простые тренировки можно.
Клиент
Елена Ивановна, будьте добры подскажите навсегда нельзя? Или на время лечения?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пока есть экстрасистолы именно в олимпийские виды спорта с тренировками 5-6 раз в неделю нельзя. Фитнес, тренировки 2-3 раза в неделю можно