Консультация гинеколога /

Отмена Дюфастона — вопрос №1409855

Здравствуйте
В Декабре была замершая беременность.с февраля принимаю Дюфастон по одной таблетке.Сейчас 12+6 недель беременности.По скринингу всё в порядке.2 Недели назад были бежевые выделения мало.
Как отменить таблетку Дюфастона и с какой недели?
Врач говорил бросать сразу но очень страшно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сразу отменять точно не нужно, лучше допить до 16 недель, затем постепенно отменить, снижая дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Лейла,
Как лучше отметить тогда?
Пью магний 500 мг с витаминами b,при токсикозе, лучше становится.Magvit Plus.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимайте до 16 недель точно. Далее отменяйте. Если вы уже сейчас принимаете только по 1 табл, то при отсутствии жалоб прекращаете прием
Принятый ответ
Клиент
Шушаник,
Спасибо,Я по одной только и применяла.
Клиент
Шушаник,
Как лучше отменять?
Акушер, Гинеколог
До 16 недель продолжайте принимать. Вы и так маленькую дозировку пьете, после 16 недель отменяйте
Клиент
Шушаник,
Здравствуйте Постепенно отменить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Вы принимаете дозировку меньше профилактической ,уже которую применяют при постепенной отмене, поэтому вы можете потом отменить и эту 1 таблетку в день
Клиент
Шушаник,
Т.е сразу,на 16 недели?или в конце?
Магний в это время тоже пить надо?
Акушер, Гинеколог
С 26 недели формируется плацента, поэтому обозначают срок 16 недель при приеме препаратов прогестерона. Но у вас дозировка, конечно, уже маленькая, можете спокойно отменять
Магний можете принимать по 1 т 3 раза в день, можно периодически 21 день пить и перерыв
Клиент
Шушаник,
С 16 недели и постепенно?по четверти ?или как?
Клиент
Шушаник,
Я изначально так принимала
Акушер, Гинеколог
Я поняла,что вы так принимали. Нет такой лечебной дозировки приема дюфастон 1 т в день, минимальная дозировка 10мг 2т раза в день, далее уже отменяют постепенно. Вы же можете сразу убирать из приема эту 1 табл, потому что дозировка и так маленькая, не нужно ее дробить на доли
Клиент
Шушаник,
Тогда. 16 недели отменять?
Акушер, Гинеколог
Если переживаете ,можете до 16 недель принимать, дальше отменяйте
Клиент
Шушаник,
Да очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Тогда отмените в 16 недель
Клиент
Шушаник,
Это не вредно будет?для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Отмена препарата? Нет. У вас по узи все хорошо. При появлении жалоб сможете возобновить прием
Клиент
Шушаник,
Магний 500 ,с витаминами б
Клиент
Шушаник,
Что до 16 недели принимаю
Акушер, Гинеколог
Магний и витамины для беременных вы можете принимать длительно
Клиент
Шушаник,
Что Дюфастон до 16 недели принимаю
Клиент
Шушаник,
Не вредно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вредно
Гинеколог
Здравствуйте. Сразу отменять нельзя. Лучше принимать до 16 недели и потом постепенно отменять по 1т в неделю
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Спасибо,Я по одной только и применяла,что как отменять?
Гинеколог
Тогда можете сразу отменить, это очень незначительная доза препарата.
Клиент
Екатерина,
С 16 недели?или к концу 16
Гинеколог
Можете снйчас начать отменять. Если страшно, то можно неделю по половинке принимать и потом отменить совсем.
Клиент
Екатерина,
А магний 500 мг, можно и дальше пить?
Гинеколог
Да магний дальше принимайте
Клиент
Екатерина,
Вред будет,если к 16 неделям отменять?
Гинеколог
Нет, никакого вреда не будет, даже не переживайте.
Клиент
Екатерина,
Здравствуйте
Хотела уточнить,, если можно, получается скрининг был 7 июня и всё хорошо, сейчас 13+4 срок, можно сейчас Дюфастон отменить?или по 1/4 четверти можно в неделю или как лучше?
Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете отменить сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы применяете субтераревтическую дозировку дюфастона! 1 таб в день даже не профилактика. Вы можете попить по полтаблетки неделю и отменить полностью, если страшно отменить сразу. Но уверяю Вас- в них у Вас нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Спасибо,а до какого срока можно тогда?
Просто да страшно-вато,пью ещё магний 500 мг с витаминами b, токсикоз ещё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сразу после первого скрининга, т.к. по нему все хорошо. Если возникнут какие-то симптомы- вернётесь на ту же дозировку
Клиент
Ольга,
Магний можно и дальше пить 500 мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Магний можно длительно
Клиент
Ольга,
А если Дюфастон до 16 недели пить,это вредно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если на то есть показания - можно и до 16.
Клиент
Ольга,
А если сейчас отменить,то делить как-то надо?
Клиент
Ольга,
Просто страшно бросать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не обязательно делить. Если Вам страшно - принимайте по полтаблетки неделю и отменяйте. но учитывая то, что Вы его принимаете по 1 таблетке - Вы только печень нагружаете, без показаний к его дальнейшему применению
Клиент
Ольга,
Т.е это вред будет?
Клиент
Ольга,
Для ребенка это вредно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для ребенка - нет. для Вас - нет смысла его применять, у Вас мизерная доза, Вы просто получаете лишнюю лекарственную нагрузку.
Клиент
Ольга,
Хорошо спасибо большое, за ответ
Клиент
Ольга,
А магний 500 с витаминами группы б можно же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно. магний можно применять длительно. 300 мг магния в сутки
Клиент
Ольга,
Суточная доза 1 таблетка содержит:
Магний 500 мг (133% NR *)
Витамин B1 3,3 мг (300% NR *)
Витамин В2 4,2 мг (300% NR *)
Витамин B6 4,2 мг (300% NR *)
Витамин B12 20 мкг (800% NRV *)
Биотин 150 мг (300% NR *)
Фолиевая кислота 600 мг (300% NR *)
Ниацин (В3) 48 мг NE (NRV 300% *)
Пантотеновая кислота (В5), 18 мг (300% NR *)
* Процент от рекомендуемой суточной суммы эталонных взрослых (NRV- Пищевое справочное значение)
Клиент
Ольга,
Такой состав, нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, если Вы его нормально переносите. перерасчет на чистый магний не сделан- не подскажу, по сколько в день таблеток можно пить.
Клиент
Ольга,
1 в день норма по инструкции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
Клиент
Ольга,
Здравствуйте
Хотела уточнить если можно, отменить можно тогда сейчас Дюфастон или уменьшить дозировку,если по скринингу было все хорошо? скрининг был 7 июня ?и сейчас 13+4 получается срок.
Отмена препарата ни как не отразится на ребёнка на мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, Вы можете спокойно отменить одну таблетку дюфастона. никак не скажется ни на Вас, ни на ребенке
Клиент
Ольга,
Тогда получается , вообще без них остаюсь,и всё,если ,что то не то можно опять принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

В принципе можно и сейчас сразу отменить, ничего страшного не случится, у Вас очень небольшая доза.
Принятый ответ
Клиент
Лидия,
Спасибо,а если по степенно вред будет? просто страшновато.
И магний 500 мг пью ещё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно постепенно, попить пол таблеточки неделю и отменить.
Клиент
Лидия,
А слышала,что магний тоже надо пить да?в это время
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елене, не помешает) он снижает тонус матки и нервное напряжение уменьшает
Клиент
Лидия,
500 не большая доза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нормально
Клиент
Лидия,
А если Дюфастон к 16 недели отменТь это плохо,? почему пишут ,что к 16 неделям?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно к 16 неделям. Но от Вашей дозы сейчас практически никакого смысла в препарате нет, она даже не профилактическая
Клиент
Лидия,
Хорошо спасибо большое
Клиент
Лидия,
Но вреда не будет?если до 16 недель будет? спокойнее мне просто
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не будет вреда
Клиент
Лидия,
А скажите пожалуйста,еще,Omega 3 в какой дозе можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
1000 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон можно принмать до 16 недель если ещё есть бежевые выделения.
Клиент
Асиет,
Спасибо,нет выделений бежевых сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно постепенно отменять по пол таблетки, уменьшая каждые 3 дня
Клиент
Асиет,
А с какой недели?
Клиент
Асиет,
Всего таблетку пнинимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет,
А если ,по одной то как отменить,по четверти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет,
А с начала 16, недели,или с конца?
Клиент
Асиет,
Каждые 3,дня или каждую неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждый 3 дня. Отменять начните с 16 недели
Клиент
Асиет,
Каждые 3 дня по четверти ?и смотреть на реакцию,?или каждую неделю по четверти?
Магний ещё принимаю 500 мг с витаминами b,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждые 3 дня. Если все нормально, ничего не болит ,значит Дюфастон уже не нужен
Клиент
Асиет,
С начала 16 недели,по четверти каждые 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше допить дюфастон до 16 недель беременности
Клиент
Мая,
Здравствуйте, спасибо
Отменять постепенно?потом с 16 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 16 недель если всё будет хорошо, угрозы не будет, то можно просто больше не принимать
Клиент
Мая,
С начала 16 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не прям 16 недель , после как пройдёте второго скрининга
Клиент
Мая,
Второй у меня в 20 недель только
Клиент
Мая,
Постепенно можно отметить с 16?
Клиент
Мая,
По одной принимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По одной таблетке дозировка маленькая, поэтому пройдёте скрининг второй, если всё хорошо, то с этого момента больше не принимайте
Клиент
Мая,
А можно,с 16 недели по четверти убирать? постепенно?на первом скриненге всё хорошо было,врач сказал сразу,но сразу страшно
Клиент
Мая,
Или к 18?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как узи пройдёте, можно и в 18 недель
Клиент
Мая,
По половине можно отменять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,просто больше не принимайте и всё
Клиент
Мая,
Получается,в 18 недель можно прикрутить и всё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Мая,
Спасибо
Клиент
Мая,
А магний 500,плюс витамины b группы, тоже же могу принимать? тоже полезен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, магне в6 по 2таб 2раза в день можно, витамин д 2000ед в сутки
Клиент
Мая,
Такой состав
Суточная доза 1 таблетка содержит:
Магний 500 мг (133% NR *)
Витамин B1 3,3 мг (300% NR *)
Витамин В2 4,2 мг (300% NR *)
Витамин B6 4,2 мг (300% NR *)
Витамин B12 20 мкг (800% NRV *)
Биотин 150 мг (300% NR *)
Фолиевая кислота 600 мг (300% NR *)
Ниацин (В3) 48 мг NE (NRV 300% *)
Клиент
Мая,
Нормальный состав? можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный состав, можно
Клиент
Мая,
Витаминов b не много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нормально
Клиент
Мая,
Спасибо большое за ответы
Клиент
Мая,
Ещё вопрос,как долго эти витамины можно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно до конца беременности
Клиент
Мая,
Спасибо ?