Консультация инфекциониста /

Гастроэнтероколит — вопрос №1672448

Добрый вечер! Хотел бы проконсультироваться , мучаюсь с проблемой уже более полугода, вначале обходил множество гастроэнтерологов , все они назначали одни и те же таблетки , которые не помогали устранить причину ( тримедат, ферменты , пробиотики ) проблема возникла после отравления в Тайланде зимой . Не давно проверился на паразитов были выявлены фасциола , власоглав , лямблии и жгутиконосцы . Сказать что обомлел ничего не сказать ( пропил 4 дня альбендазол и 4 таблетки триклабендазол , сел на 3 дневное голодание ставил очистительные клизмы и эвкалиптовые и наблюдал как выходит вся дрянь . Надеюсь что всё вывел , но через пару недель думаю всё же принять альбендазол разово для профилактики . По мимо это обнаружены (кампилобактер коли , клостридиум дефециле, сератиа энтеровирус и кандида ) от Кандиды уже взял препарат и как понял надо будет поддержать диету . Сейчас ищу ответ как избавиться от компилобактера и клостридий , потому как из-за них по всей видимости до сих пор нарушен жкт ) везде пишут что только Ванкомицин на них действует лучше всего

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический колит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ванкомицин применяют при тяжелых инфекциях
При легких: Метронидазол для клостридии и макролиды/фторхинолоны для кампилобактерии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А клостридии и кампилобактер это не тяжелые инфекции? Постоянное урчание в жкт какие то толчки метеоризм , порядком уже одолели . А макролиды какой лучше ? И скажите метронидазол на enterobacter spp и korynebacterium чувствителен ?

Клиент
Ирина Владимировна, а скажите пожалуйста, орнидазол можно вместо Метронидазола , везде пишется что он лучше и самое главное меньше побочных эффектов ??
Орнидазол и Азитромицин если курс делать то сколько пить и можно ли вместе ? жду ответа ??
Инфекционист, Гепатолог
Тяжесть инфекции определяется не возбудителем, а клиническими проявлениями, сомнительно, что они вызывают у вас жалобы, но если и лечить, то клостридия лечится именно метронидозолом (7-10 дней), азитромицин 3 дня
Плюс обязательно про-/пребиотики
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо в течение месяца принимать Энтерол, провести курс приема препарата Метронидазол в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Метронидазол в какой дозировке ?
Инфекционист
Метронидазол 500 х 2р
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Каким именно методом Вы выявили всех этих паразитов?
Клостридии в кале часто бывают у совершенно здоровых людей, лечение проводится только при наличии соответствующих симптомов (жидкий стул 3 раза/сутки и чаще, боли в животе, повышение температуры тела) при наличии предпосылок в анамнезе (госпитализация, приём антибиотиков, иммунодефицитные состояния). То же касается и кампилобактера - лечение только при присутствии симптомов острой кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Методом врт , кал сдавал были отрицательные показатели , лечил меня и эндокринолог очень хороший , 2 месяца лечения и всё впустую , сам вычитал за эту диагностику и вот определили много чего , решил довериться хотя честно сказать сомневался , но как показала практика всё это действительно было в наличии , только вот лямбиоз как я понял очень тяжело выводится . Скажите пожалуйста может от лямблий быть урчание боль переливание в жкт метеоризм и на языке налёт ?
Врач УЗД, Инфекционист
Эта методика не имеет научных обоснований, считается шарлатанской. Если в кале у Вас ничего не было, то паразитов у Вас нет. На самом деле, проблем с лечением лямблиоза особых нет, он вылечивается 1-кратным приёмом 3-4 таблеток. Другое дело. что очень легко повторно заразиться.
Да, такое может быть при лямблиозе, хотя чаще всего он не вызывает никаких симптомов.
Клиент
Ольга, Хорошо понял вас , а скажите пожалуйста, макмирор и метронидазол вместе принимаются курсом или только по отдельности ?
Врач УЗД, Инфекционист
Они совместимы, можно принимать одновременно. но Выше риск побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день+ таб Азитромицин 500 по 1 таб в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 3 раза в день курс 15 дней