Мазок на флору
Здравствуйте! Перед планированием беременности решила сдать анализ фемофлор 16 и мазки на флору. Высеялись бактерии стафилококк, энтерокок и клебсиелла. Из жалоб только иногда дискомфорт при мочниспускании, небольшое жжение и не всегда. Выделения есть светлые без запаха и мало, я так понимаю это норма. Подскажите пожалуйста опасные ли это бактерии и требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что выявили у вас в мазке - условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. При отсутствии жалоб со стороны влагалища - зуд, жжение в нем, выделения с запахом - лечение не нужно.
По поводу мочеиспускания- ограничить кофе , острое , жирное и жареное, сдать общий анализ мочи. Проблема может быть урологической и не связана с тем, что нашли у вас в мазке. Также жжение после мочеиспускания (и во время) может быть связано с сухостью слизистых мочеполовых путей, часто может быть после ПА. Здесь в помощь лубриканты при ПА на водной основе + гинокомфорт гель / вагилак / эстрогиал на постоянной основе.
Можете спокойно планировать беременность .
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас жалобы связаны именно с мочевыделительной системой? Во влагалище есть зуд, жжение, неприятный запах?
Вы анализы мочи сдавали - общий анализ мочи и бактериологический посев мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб на зуд или жжение именно во влагалище, то никакое лечение не нужно. Сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По мазкам критичного ничего нет. Флора выявлена условнопатогенная в допустимых титрах. Если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище- лечить не нужно. Так как беспокоит дискомфорт при мочеиспускании- обязательно сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Здравствуйте. Лечение вам необходимо так как вы планируете беременность. И его нужно подобраться по результатам бак посева из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Здравствуйте, выявленные условно-патогенные микрорганизмы подлежат лечению, только при их проявлении, без жалоб лечение не требуется