Мазок из зева , герпес 6 типа
У ребенка 3 лет , аденоиды 3 степени , в садик ходит первый год болеет пару раз за месяц , обычно беспокоит очень сильный насморк , боль в горле , 1 раз была вирусная ангина год назад , вызванная герпесом 6 типа , 1 раз был отит в декабре . Сейчас жалоб нет , ребенка ничего не беспокоит , были планово у лора она взяла мазок из зева , его результаты приложу . Месяц назад от отита мы пропили сумамед . 1) нужно ли в нашем случае лечить антибиотиками те бактерии , которые у нас нашли в зеве или из наличии , это норма ? чувствительность к антибиотикам лаборатория делать не стала 2)нужны ли иммуномодуляторы при герпесе 6 типа ?и как с ним уживаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Найденны представители нормальной флоры. Лечить антибиоиками не нужно.
От герпеса тоже ничего принимать не надо, если он спокоен, только в острой фазе.
Татьяна Владимировна, спасибо , а как понять в острой фазе герпес или нет ?
Когда появляется герпесная ангина, или герпетические высыпания на теле.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора которая не требует никакого лечения
Иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности и безопасности для ребенка. Никаким образом ранее перенесенный вирус герпеса не влияет на состояние миндалин и аденоидов у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлены представители нормальной микрофлоры.
С герпесом 6 типа обычно ничего не делают. В этом возрасте первичное инфицирование протекает в виде детской розеолы. А после организм дружно живёт с этим вирусом. Ребенок болел розеолой или болел с высокой лихорадкой, а потом после лихорадки по всему телу высыпания?
Дети дошкольного возраста, посещающие детский сад могут болеть до 10-12 раз в год, согласно ВОЗ. Конечно, вам как родителю от этого не легче. Это связано с возрастной незрелостью иммунитета.
Татьяна Евгеньевна, высыпаний не было , никакой сыпи тоже , была год назад ангина , мы сдали мазок из горла и он показал наличие герпеса 6 типа
просто часто эту сыпь при розеоле.путают с аллергией на лекарства во время ОРИ. Но спорить с вами не буду)
Если выявили у ребенка, значит он им уже переболел. Ничего с этими вирусами мы не делаем.
Татьяна Евгеньевна, на спинке вроде в год была сыпь , думали потничка , возможно это и было проявление вируса
Если ребенок перед этим лихорадил, а потом появилась сыпь, то скорее всего это и была розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Имунностимуляторы - это не изученные препараты, их польза не доказана, вред не изучен, принимать их не надо
Вирус Герпеса 6 типа, как и все герпес вирусы, после попадания в организм остается там пожизненно
Лечится только острая фаза во время обострения - симптоматически