Кишечная бактерия у ребёнка

Сыну 3,3. Год назад начались проблемы с животом: частый стул, в большинстве случаев нормальный, в остальном это небольшое количество пенки зеленоватого цвета, плюс жалобы на вздутие после еды, особенно реагирует на сладкое и молочку. Сдали анализ (прикрепляю), нашли бактерию и давала ему секстафаг и позже пробиотик. Какое-то время всё было хорошо, но в этом году снова повторилось. Снова сдали анализ, та же бактерия. На секстафаг уже не реагирует, прописали интести фаг 14 дн 20мл/3 р в день, после него Креон 1000 по 1 капс 3 р в день на 14 дн и после баксет по 1 капс в день на месяц. Врач сказала: попробуйте. И это смущает, ибо уже попробовали лечением более 10 тыс руб, хочется понимать, точно ли мы правильно лечим и не может ли быть других действенных вариантов? Если всё правильно, почему бактерия вернулась, не ушла? Ничего не понимаю, хотелось бы разобраться

37 лет

Здравствуйте
Какой вы сдавали анализ? И какая бактерия у ребёнка положительная? Если сдавали анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день данный анализ является не информативным и смысла его сдавать абсолютно никакого нет

Дарья Николаевна, сдавали посев на флору с чувствительностью, прикрепила

Это на анализ на сегодняшний день является неинформативный, то что высила, это условно-патогенная Флора и лечить её не нужно, но в норме может быть в организме

Дарья Николаевна, как тогда объяснить, что беспокоит живот? Что с этим делать? Уже год проблема не решается

В таких случаях обычно рекомендуют сделать фгс, чтобы понять причину

Дарья Николаевна, таким малышам делают такую процедуру?

Принятый ответ

Это нужно с гастроэнтерологом решать
Под наркозом делают, главное чтобы была точно необходимость

Здравствуйте! Бак посев не информативен
Высеченные бактерии это условно-патогенная Флора которая не требует лечения
Возможно боли в животе и изменение стула идет из-за того, что идет функциональное нарушение
В таком случае рекомендуют ферменты ( панкреатин/креон) 14-21 день
Про и пребиотики 1 мес

Регина Ренатовна, спасибо! То есть есть смысл только Креон пропить и пробиотик, верно? Как мне объяснили три педиатра в поликлинике (специально ходила к разным/, пока бактерия есть, нет смысла пить пробиотик.. мы пробовали пропить его вот недавно, но пока пил, все было ок, как только закончили курс, всё по новой

Принятый ответ

Все эти бактерии что были высечены они условно-патогеннвн, соответственно если их становится больше, то нормальная Флора погибает и начинает быть в меньшем количестве
Про и Пребиотики как раз для того чтобы увеличить количество полезных бактерий и чтобы те погасили условно-патогенные
Скорее всего в прошлый раз мало времени пропили, минимум мес

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Здравствуйте! Данная бактерия живет в норме в кишечнике и не требует лечения, кал на условно-патогенную флору не является информативным.

Ребенок в весе не терял?

Как часто беспокоит животик?

Рекомендуется сдать кал пцр на цисты лямблий, кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Алина Александровна, вес отличный, аппетит тоже. Недавно почти полностью отказался от мяса и птицы, это беспокоит меня, но похоже, не его. Просто никак не ест( а в остальном всё отлично, живот беспокоит только после обильной еды или сладкого -сразц говорит хочу попукать и либо лежит на животе, либо сразу в туалет

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется выполнить указанные исследования выше, дополнительно узи брюшной полости.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки

И если ребенок не ест мясо, сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует . Флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
Как часто беспокоит вздутие
?