Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция или вирус? — вопрос №2563576

Ребенок, 2 года. Две недели сопли и кашель. Иногда к вечеру понимается температура до 37.6-38.
Анализ крови прикрепляю. Не могу понять что это за болезнь. Вирус или бактерия, стоит начать антибиотики?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и соэ. От 21.10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Антибиотик не показан.
Лечение рекомендую симптоматическое.
А вот анализ крови от 24.10. Вирусно - бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, моноциты повышены, соэ растёт.
Нужен осмотр врачом, чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
моноцитоз и повышение соэ- характерно для вирусной инфекции ( от 21,10)
По анализу показаний к антибиотикам нет
Что получаете из лечения?

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ от 24,10 тоже нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Педиатр, Нефролог
В динамике в общем анализе крови появились признаки присоединения бактериального процесса- увеличилось количество лейкоцитов, преимущественно за счёт нейтрофилов, растет СОЭ. В этом случае необходимо очно показать ребенка врачу, чтобы определить источник воспалительного процесса и решить вопрос по назначению антибиотика. Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Заболевание вирусной этиологии
Прием антибиотика не нужен
Через месяце пересдать анализ
Проверить уровень гемоглобина и ЦП если будут снижены
Нужно проверить уровень ферритина в крови (исключить латентный дефицит железа )
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови