Консультация гинеколога /

Цикл после родов — вопрос №1409874

Добрый день !
Роды были 12.03.23 , 22.04.23 пришли кд и шли 7 дней ,как и раньше.
ГВ было до 2 недель , после выпила достинекс . Но молоко на совсем не ушло и бывает сильно сочится еще ,а если нажать ,то капли стекают .
Сегодня 51 день цикла , а месячных нет . Во время начала немного мазало и все.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический эндометрит , эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы какую контрацепцию используете?
Тк у вас есть еще молоко , даже немного, цикл может быть не стабилен на этом фоне- работа пролактина.
Если были НПА в цикле, сдайте для начала кровь на ХГЧ с утра натощак. При отрицательном ХГЧ пройдите УЗИ ОМТ. Вполне может быть, что овуляция была совсем недавно (поздняя) , а может и вообще был ановуляторный цикл. Такое бывает у каждой женщины, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После родов и после завершения ГВ менструальный цикл может восстанавливаться до 6 месяцев.
Но при этом у Вас могут быть овуляции, поэтому при незащищенных половых актах возможна беременность. Есть у Вас были незащищенные половые акты а этих циклах, сдайте кровь на ХГЧ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После прекращения ГВ в течение года цикл может быть нестабильным, это нормально.
По поводу лактации. Молоко может еще выделяться из груди в течение 1-2х лет. Не стимулируйте соски и лактация постепенно угаснет.
Достинекс пропили по1/2 таблетки 4 раза с интервалом 12 часов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посое окончания ГВ цикл может устанавливаться до года. У вас есть выделения, значит, еще действует пролактин. Он и сбивает цикл.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После завершения ГВ цикл восстанавливается в течении года, это норма. Ничего страшного, менструация придет потом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как молоко еще есть, концентрация пролактина у Вас высокая, поэтому цикл будет не стабильный. Менструальный цикл может нормализовывать ся до года после завершения ГВ. Но при этом могут быть и овуляторные циклы. Поэтому если были незащищенные половые контакты, сдайте кровь на ХГЧ.