Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1834296

мне 41 год
прошла узи
сдала анализы
в сентябре 2023 года с 10 сентября по 2 октября была менструация
назначили транексам и дюфастон
в октябре,ноябре и декабре после отмены дюфастона месячные не пришли
что мне делать

Возраст: 41

Хронические болезни: анемия

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алеся! В любом случае надо сделать узи и посмотреть какой эндометрий. Если тонкий , то стоит сдать ФСГ. И есть ли жалобы на приливы, потливость, бессонницу ?
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович,
м-эхо 4,0
фолликулы 4-5 (3-4мм) в правом
5 шт в левом(4-5мм)
фсг 28 декабря 2023г -130

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае Вы находитесь в пременопаузе, хотя и немного рановато. Но такое бывает, у 1-2 % женщин. Менопауза это последняя менструация в жизни женщины. Сказать это можно только постфактум, когда месячных нет в течение года. Тогда мы говорим, что менопауза год назад, а Вы находитесь уже в постменопаузе. Сейчас, учитывая молодой возраст, даже при отсутствие климактерических жалоб (приливы потливость, бессонница и т.д) стоит начать менопаузальную гормональную терапию. Как вариант фемостон 2/10. Перед началом использования сдать мазок на цитологию с шейки, сделать маммографию, сдать кровь- АлАТ, АсАТ, билирубин, коагулограмма с Д-димером.
Клиент
Олег Владимирович,
а у меня миома
можно ли мгт?
а можно ли пропить боровую матку....могут ли возобновиться месячные?
могла ли появиться моя ситуация после длительного стресса или ковида?
я 7 месяцев назад завершила кормить грудью третьего ребенка
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если размеры узла миомы или узлов меньше 3 см, то можно под контролем узи. Боровую матки принимать большого смысла нет. Да, ковид и/или стресс не основная причина (больше это генетечески обусловлено), но могли поспособствовать более раннему началу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая, что есть фолликулы на яичниках, то месячные могут восстановится. Если нет сейчас климактерических жалоб и учитывая, что кормили грудью еще 7 месяцев назад, можно подождать еще до года после окончания грудного вскармливания и если не пойдут, то шансы тогда небольшие на восстановление, особенно если фсг будет более 20-25.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний раз делали узи? Прикрепите его. Нужно повторно сделать УЗИ и сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна,
м-эхо 4,0
фолликулы 4-5 (3-4мм) в правом
5 шт в левом(4-5мм)
фсг 28 декабря 2023г -130
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть жалобы на приливы, головокружение?
Клиент
Мария Кобаевна,
приливы иногда ощущаю...стала к себе прислушиваться
головокружение нет
сон хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас начинается перименопаузальный период. Нужно начинать ЗГТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи органов малого таза. Сдайте половые гормоны- Фсг, Лг, эстрадиол, гормоны щитовидной железы-Ттг, Т 4 , ат тпо.
Пройдите дообследование
Принятый ответ
Клиент
Наталья ,
м-эхо 4,0
фолликулы 4-5 (3-4мм) в правом
5 шт в левом(4-5мм)
фсг 28 декабря 2023г -130 Игоревна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ранняя менопауза, сейчас переменопаузальный период, рассмотрите прием заместительной гормональной терапии
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза и сдать анализы на гормоны на третий пятый день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,

м-эхо 4,0
фолликулы 4-5 (3-4мм) в правом
5 шт в левом(4-5мм)
фсг 28 декабря 2023г -130
Гинеколог
Нужно сдать анализ на гормоны
Клиент
Екатерина Александровна,
ттг 0,675
пролактин 429,11
прогестерон 0,57
Клиент
Екатерина Александровна,
фсг сдавала 28 декабря 2023
Гинеколог
У вас начинается менопауза, если есть приливы то нужно гормональное лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К сожалению, иногда менструации могут и прекратиться до срока. ФСГ, ЛГ, ТТГ и пролактин обычно дают больше информации. Как и толщина эндометрия, особенно тонкий- тонкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование: сдать гормоны Лг,фсг, пролактин,ТТГ,Т4св,Т3св, эстрадиол. Потом станет понятнее что с Вашим организмом. Пока, можно предположить,что у Вас синдром истощения яичников, ранний климакс.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
ттг 0,675
пролактин 429,11
прогестерон 0,57
фсг 130 сдавала 28 декабря 2023г
Клиент
Екатерина Сергеевна,
посмотрите,пожалуйста,узи,я его приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела. Вам нужна ЗГТ. У вас переменопауза. Перед приемом ЗГТ необходимо пройти: маммографию, мазок на онкоцитологию, аль,аст, билирубин общий,глюкоза , холестерин,коагулограмма.