Нет менструации

Мне 46 лет, старшему сыну 13 лет, младшему 1,6. После родов принимала клайру 1 год, начало скакать давление, препарат отменила. До это цикл был стабилен, 28 дней. В прошлом месяце задержка была 10 дней, затем, затем скучные менструации, в этом месяце уже 12 день нет. Принимаю ципралекс, эдарби, липримар, бады. Гормоны были в норме, ттг тоже норм. Сильного сброса и набора веса нет. Поправилась конечно на приёме ципралекса на 5 кг, но это наверное не должно влиять на цикл. Или уже к климаксу дело...

Гастрит
46 лет

Здравствуйте. Иногда приём многих препаратов может влиять на цикл, Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Узи малого таза делала месяца полтора назад, все нормально там

Раз задержка есть сейчас, нужно пройти УЗИ сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, узи сделала, прикрепила

Принятый ответ

По УЗИ не было овуляции, принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, Возможно есть полип шейки матки

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Сделала узи, беременности нет, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
При задержке месячный в первую очередь назначают анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
При отсутствии беременности проаодят УЗИ малого таза, если на УЗИ есть жёлтое тело, значит, месячные должны прийти в течение 14 дней.
Если нет жёлтого тела, то назначают наблюдение до 90 дней, а при отсутствии месячных далее - дообследование на гормональный фон.

Здравствуйте. Эти препараиы могут влиять на цикл и на вес тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый день! Эти препараты пью 1 год и три месяца, не считая ципралекса, его пью 6 месяцев, и все было нормально

Они действуют так: или сразу происходит сбой или после длительного приёма