Сбой цикла
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 45 лет, я постоянно на стрессе, страх за ребёнка, он военный, где-то 1,5 месяца назад я почувствовала себя неважно: начались скачки давления, панические атаки, раздражительность. Пошла на приём к гинекологу, кардиологу, сдала анализы, фсг 24,8, сахар 6.6, холестерин 5.9, сделала узи сердца и экг, узи и экг всё в норме, остальные анализы и моча идеальна. Гинеколог назначила гормоны клайра, пью 12 дней. Сдала гликированный гемоглобин 5.8, сделала гтт натощак 5.6, после нагрузки 8.2 Я отправилась к эндокринологу, поставили диагноз нтг. стеатогепатоз, ожирение 1ст 0 стадия. Назначили глюкофаж 750 вечером, диету, омега 3 Принимаю 3 день препарат, на тощак сахар 7.3, а через два часа после еды 6.6 Скажите пожалуйста, как такое возможно, клайра повышает сахар крови?
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный? Давление повышается до каких цифр? Препараты от давления принимаете?
Можете результаты обследований прикрепить?
По тому, что Вы написали, у Вас есть метаболический синдром (ожирение, НТГ, повышение давления, повышение), КОК (Клайра) Вам не желательны, они увеличивают риски сердечно - сосудистых и тромботических осложнений, глюкоза крови и давление на них может тоже расти.
Екатерина, у меня на протяжении года один раз не было месячных, а так всегда регулярно были, давление до 135, ничего не пью само снижается, анализы сейчас прикреплю
А какой рост и вес у Вас?
Екатерина, рост 170 вес 107
Я рекомендую Клайру отменить.
У Вас на фоне стресса усугубилась инсулинорезистентность, которая ранее развилась на фоне ожирения.
На фоне инсулинорезистентности может расти уровень глюкозы, скачки АД.
Екатерина, а что принимать?
Принятый ответ
Продолжить лечение, назначенное эндокринологом, + можно добавить фитоэстрогены (Лигнариус или Серелис по 1 таблетке 2 раза в день).
Екатерина, благодарю
Добрый день!
Дело не в клайре, на самом деле, а в том, что у вас ест лишний вес и как следствие инсулинорезистентность. Данное состояние даёт отложение жировой ткани в печени, поджелудочной железе(стеатогепатоз) и повышается нагрузка на желчевыводящие пути. Это и является первоисточником проблем.
Так как у вас есть повышения давления, препараты згт на самом деле нежелательны, тк резко увеличивают риск тромбозов.
Вера, у меня нет желчного пузыря, удалён .12 лет назад. Т.е мне не надо их принимать? А как объяснить сахар утром на тощак 7.4, а после еды через 2 часа 6.6, замеряю глюкометром
Принятый ответ
Лучше не стоит. Добавьте фитохстрооены(серелис). Можно добавить ещё витамины менопейс. Обязательно следите за уровнем кальция и витамина Д в организме. С пременопаузой у женщин часто идёт дефицит и как следствие остеопороз.
Вера, благодарю