Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и эрозии двенадцатиперстной кишки — вопрос №1409923

Здравствуйте. У меня жжение в области желудка. Сделала УЗИ и гастроскопию (прилагаю) Назначено лечение : Омез утро вечер, амоксицелин 1000 + метронидазол 0,5 утро-вечер и Висмута по 2т три раза. Правильно ли лечение? После 5 дней приема препарата незначительные улучшения.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, гастрит,бронхит.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте щадящую диету. Режим питания. Омез советую заменить на нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утро еще 2 недели. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней после еды , метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней. Висмута 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца. Эрадикацию проводить с учетом наличия хеликобактер пилори сейчас или ранее, если не лечили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Схема не совсем корректна.Вам проводили тестирование на НР-инфекцию?

Клиент
Яна, нет не проводили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда вопрос-зачем вам назначены антибиотики.Вам необходимо сделать дыхательный уреазный тест на определение хеликобактера, либо же ПЦР кала и тогда начинать всю терапию в комплексе, это будет:Разо 40 мг месяц, затем еще по 20 мг месяц, Амоксициллин 1000 мг2 раза в сутки , Клацид 500 мг 2 раза в сутки, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки (это все на 10 дней)+Денол 2 таб утром, 2 вечером(будет верный стул)!контроль фгс через 6-8 месяцев.
Клиент
Яна, ранее была инфекция хеликабактер , Больше года назад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не было тогда эрадикации, тогда схема выше актуальна, начинайте принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам назначена эррадикационной терапия против хеликобактер пилори . Не увидела у вас анализ на него . Но если начали терапию , то нужно данные препараты пропить 14 дней .
Омез лучше заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Антибиотики 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели
Так же к терапии добавила бы энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней , далее максилак по 1 капс в день 10 дней .
После завершения лечению контроль фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если ВЫ не определяли хеликобактерную инфекцию , я бы не спешила с назначением хеликобактерной терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии в луковице дпк.
По узи Обп в желчном пузыре деформация в шейке.
Вам назначена антихеликобактерная терапия. Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Но вы уже начали терапию и терепь дообследоваться после завершения лечения через 14 дней