Консультация гинеколога /

Выделения после гистерорезектоскопии — вопрос №1409928

Здравствуйте, подскажите, сколько дней могут идти выделения после удаления полипа (гистероскопия)? Прошло 23 дня с операции, мажет то 4 дня, то потом чисто, то снова появляется мазня и свернувшиеся частицы крови
Боюсь осложнений, что воспаление или гематометра

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме, выделения прекращаются в течение 2-3 недель. Иногда бывает такое, что мажет до самых менструаций.
Можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.

Температура тела в норме у Вас?
Боли внизу живота нет ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет и не было, болей нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае, сейчас ничего предпринимать не нужно. Дождитесь менструаций и на 5-7 день цикла выполните контрольное УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена, это не может быть проявлением гематометры или воспаления матки? Очень переживаю
И если месячные так и не придут, сколько их ждать после операции?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, не похоже.
У Вас были бы боли и общие симптомы воспаления.
Менструации могут задержаться. После проведения гистероскопии может быть сбой цикла. Сказать наверняка, когда они придут нельзя. Можно лишь предположить по УЗИ.
Клиент
Елена, а что относится к симптомам воспаления? Если нет температуры и неприятного запаха выделений, то его нет?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, повышение температуры тела выше 38, симптомы общей интоксикации, боли внизу живота, зловонные выделения из половых путей патологического цвета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гистерорезектоскопия была по какому поводу?
После такой операции выделения могут быть вплоть до следующей менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, удалён полип эндометрия, железистый по гистологии
Акушер, Гинеколог
Только полип удаляли без выскабливания полости матки?
Клиент
Екатерина, без
Клиент
Екатерина, без
Акушер, Гинеколог
Если выделения совсем скудные, хватает ежедневной прокладки в сутки, тогда это норма. Но после менструации на 5-7 день цикла нужно сделать контроль узи малого таза.
Клиент
Екатерина, есть ли смысл делать узи сейчас?или ничего не будет видно?
Это не является проявлением гематометры? Начиталась в интернете, стала ещё больше беспокоиться
Акушер, Гинеколог
Даже если вдруг будет гематометра (хотя после гистерорезектоскопии это огромная редкость), с менструацией гематометра должна опорожниться.
Поэтому узи лучше сделать именно после менструации.
Клиент
Екатерина, ежедневной прокладки хватает
А то, что они то идут, то их нет, то снова это норма? Лучше все таки дождаться полноценной менструации и тогда идти на узи?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше полноценной менструации дождаться.
Выделения могут идти «скачкообразно», тут все индивидуально.
Клиент
Екатерина, на сегодня цикл составляет 30 дней со дня последних месячных, до операции был нерегулярным, по узи ставят спкя, а если они вобще не придут без таблеток, тогда как быть?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней был Ваш максимальный цикл?
Клиент
Екатерина, самый максимальный был 41 день
Акушер, Гинеколог
Вот если в течении 41 дня у Вас менструация не наступит, тогда сделайте узи.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня выделения появились как в овуляцию, слизистые и тягучие и в то же время мазало и небольшой сгусток вышел свернувшейся крови, может ли быть овуляция на 31 день цикла или это что-то другое? Значит месячных ещё ждать долго?
Акушер, Гинеколог
Сбиваться цикл после гистерорезектоскопии не должен, все- таки гормональных воздействий не было.
Такие слизистые тягучие выделения могут быть не только в овуляцию, могут быть и после внутриматочных вмешательств.
А то, что вышел сгусток, это очень хорошо. Матка опорожняется. Может быть он и был причиной мажущих выделений.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, доктор, все-таки записалась к врачу на завтра для успокоения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения могут беспокоить до начала следующей менструации. Если нет боли, температуры и других признаков воспаления, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие признаки относятся к воспалению? Как понять, что его нет
Акушер, Гинеколог
Боль, повышенная температура, гноевидные выделения с неприятным запахом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Иногда мажущие выделения беспокоят вплоть до следующей менструации. Что-то ещё беспокоит Вас? Боли в животе, неприятный запах выделений, повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, ничего этого нет
Беспокоят только незначительные выделения от светло коричневого до тёмных прожилок свернувшейся крови
Думала, начинается 1 менструация, 4 дня кровило, потом прошло, потом через 2 дня опять
Это может быть гематометра? И когда ждать месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, если цикл обычно регулярный, менструация может как обычно прийти или с небольшой задержкой. Что бы понять в порядке ли полость матки, нужно будет сделать узи на 7-10 день цикла
Клиент
Лидия, есть ли смысл сделать узи сейчас? Или ничего видно не будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, информативнее будет после менструации
Клиент
Лидия, боюсь, что это гематометра и месячные не могут разойтись или она проявляется по другому?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, у Вас выделения есть, то есть полость матки опорожняется, это наоборот хорошо. УЗИ сделайте уже после менструации, сейчас не очень информативно будет
Клиент
Лидия, это может быть проявлением гематометры? И вобще бывает такое в норме, что выделения были, потом прекращалось, потом снова начались скудные?
Клиент
Лидия, мне сейчас ждать в любом случае полноценную менструацию и только потом идти на узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, может быть гематометра, но отток есть, это уже хорошо. Узи после полноценной менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Незначительные мажущие выделения могут быть первый месяц после операции.
Это нормально.
Если других жалоб нет, то не нужно беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, есть ли смысл бежать на узи? Боюсь пропустить какие-то осложнения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если других жалоб нет, то бежать точно не нужно.
Клиент
Алексей, могут ли быть такие выделения проявлением гематометры? Сразу после операции кровило 8 дней, потом прекращалось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, при гематометре зачастую есть и другие симптомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут быть около 2-х недель. Бывает и раньше заканчивается. Сделайте УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для оценки состояния эндометрия вам нужно пройти узи омт,