Консультация гинеколога /

Побочные эффекты от приёма Джес — вопрос №1410073

Здравствуйте, мне 19 лет. Гинеколог назначила Джес из-за прыщей, а также из-за небольших сбоев в цикле (бывали задержки около 7-10 дней), при этом все анализы на гормоны были хорошие. В итоге, месяц назад я начала пить Джес с 3 дня цикла, сегодня выпила 2ую таблетку пустышку. Приём таблеток не пропускала, пила в одно и то же время, максимальная разница была полчаса.
На 6-7 таблетке (и до сих пор) начало появляться множество подкожных прыщей по всему лицу и спине. Раньше конечно прыщи тоже были, но не в таком количестве! На 7-8 таблетке увеличилась и начала сильно болеть грудь (и до сих пор болит, даже ещё сильнее, на животе спать невозможно). На 10 таблетке началось кровотечение, сначала пару дней была мазня, потом стало сильнее (как в середине месячных, кровь алая и со сгустками), и продолжается до сих пор. Пила транексам 500мг 3 р/д 5 дней, не помогло. Также, все это время болит живот, а вчера была мигрень.
Если честно я в шоке с таких побочных эффектов, при том что врач сказала, что все будет хорошо и никаких побочек не будет. Я просто не понимаю, в чем смысл лечения прыщей, если они не уходят, а наоборот ещё больше появляются? Причём до приёма препарата прыщей было раза в 3 меньше! То же самое с циклом, он был немного нестабильный, а в итоге стал совершенно нестабильный, потому что в середине цикла началось кровотечение, которое идёт уже больше 14 дней!
Скажите, насколько серьезно все то, что я описала выше? Особенно насчёт груди, прочитала что это может быть мастопатия… Что делать? Нужно ли прекращать приём Джес?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вам не подходит этот препарат.Его желательно отменить.Задержка в 7-10 дней не регулярная допускается для регулярных менструаций.Тем более,когда гормоны все в норме.А по поводу прыщей,вам необходимо обратиться именно к дерматологу,а не к гинекологу.Кровотечение в первые 2-3 месяца приема контрацептивов допускается в норме.Но остальные жалобы ваше это побочное действие.Вам просто не подходит данный препарат.