Отек конечностей

Женщина 84, не ходит, состоит под наблюдение у нефролога, принимает препараты Канефрон 10 дней по 2 табл три раза в день, Леспефрил 3 р в день по 1 ст ложке. 10 дней каждого месяца. Кестотерил по 3 табл 3 раза в день 20 дней каждого месяца. Периодически возникают отеки конечностей. Может ли быть подобная аллергическая реакция на препараты? К какому специалисту обращаться и какой порядок действий. Ранее при подобных отеках помогала активность, легкая гимнастика в положении сидя

84 года

Здравствуйте! Первые 2 препарата обладают лёгким мочегонным эффектом. Кетостерил-комплекс аминокислот, также нет в побочных эффектах отёчного синдрома.

Чаще всего отеки бывают на фоне малобелковости (проверить альбумин, общий белок, белок в моче), отеки сердечного характера (если есть признаки сердечной недостаточности), на фоне приема препаратов (амлодипин/нифедипин). Также на фоне венозной недостаточности, лимфостаз нижних конечностей.
Что-то из вышеописанного имело место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, имеется диагноз сердечная недостаточность

А помимо вышеуказанных лекарств что идёт в терапии? И какой креатинин сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, креатинин 171

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, общий белок 58

На таком креатинине задержки жидкости и проблем с мочевыделением не должно быть.
Учитывая крайне низкий белок, отеки скорее всего малобелковые.
Вероятно, вам сказали строго ограничить белок с пищей, отсюда он так снизился.
Либо если в моче повышенная потеря белка, то таким образом теряется белок из крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, прикрепила последние рекомендации

Принятый ответ

Все рекомендации имеют место быть.
Единственное, во время острой инфекции железо вводят после затухания воспаления.
В вашем случае ограничивать белок строго нельзя. Белок-это строительный материал. Общие рекомендации об ограничении белка при почечной недостаточности подходят не всем.
Конечно, причин отёчности может быть несколько. И ХСН, и венозная недостаточность, и низкий белок.
В дообследовании желательно УЗДГ вен и артерий ноги, УЗИ сердца, осмотр сосудистого хирурга и кардиолога. При потребности специалисты назначат флеботоники, мочегонные препараты в маленькой дозе.