Консультация эндокринолога /

Анализ гормонов на щитовидку — вопрос №141020

Здравствуйте, сдавал анализы перед установкой зубного импланта. Месяц назад ТТГ 0,281, Т3 свободный 4,28. Т4 тогда не сдавал. Сегодня Т4 свободный 18,9 pmpl/l, Т3 3,9пг/мл, ТТГ 0,16 мкМЕ/мл. Классических симптомов гипертиреоза (вроде тахикардии и тд), вроде, не замечал. Что вы посоветуете?

Уролог, Андролог
Если жалоб как говорите нет, пересдайте анализ в другой лаборатории для исключения ошибок.
Клиент
Галина, меня интересует ответ эндокринолога, насколько эти отклонения существенны.
Эндокринолог
Добрый день, какие-нибудь препараты пьёте постоянно?
В такой ситуации речь идёт о субклинический гипертиреозе, он может быть бессимптомным.
В таком случае я рекомендую сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе и на антитела к рецептору ттг, что помогает определиться с диагнозом и решить необходимо ли лечение
Клиент
Анастасия, у меня ВСД много лет, которая очень сильно влияет на качество жизни. Но если раньше, с 2011 примерно она была по гипертоническому типу, то в начале 2017-го, после длительного стресса, я как будто заработал СХУ. Пульс в норме у меня раньше был 72, сейчас в среднем 65-68. Давление было в среднем 130-140 на 90, сейчас 110-115 на 70-75. Часто сонливость, усталость и тд. Это продолжается более 2 лет, ОАК в норме, сахар тоже. Принимаю периодически билобил, БАДы, рыбий жир, карницетин и тд.
Клиент
Анастасия, во время каждой сдачи анализов волнуюсь, наверное, есть вероятность, что это тоже влияет на уровень гормонов ЩЖ
Врач КДЛ
Возможно бессимптомно. Обязательно повторить анализ.
Эндокринолог
Ттг не до такой степени лабильный показатель, чтобы волнение его так менял. Препараты которые вы перечислили на функцию щж не должны влиять. Значит нужно сдать те показатели которые я написала и затем на консультацию к эндокринологу для решения вопроса о назначении лечения
Клиент
Анастасия, насколько эти цифры опасны и чем могут быть вызваны?
Педиатр
По анализам гипертиреоз. Желательно пересдать его Ещё раз другой лаборатории.
Педиатр
Дообследование. УЗИ щитовидной железы. И АТ к ТПО.
Клиент
Наталья, Делал УЗИ ЩЖ 2 года назад, признаки диффузной гиперплазии 1 степени при нормальной структуре.
Педиатр
И антитела к тиреопероксидазе для исключения иммунного процесса- тиреоидита. Возможно Ваши ВСД и есть чистая клиника !
Клиент
Наталья, я сдавал анализы гормонов ЩЖ раньше, была норма. И сейчас мое самочувствие, скорее, похоже на гипотиреоз.
Эндокринолог
Эти цифры не опасны, а чтобы понять проявление это аутоиммунного тиреоидита или болезнь Грейвса, нужно сдать те анализы, что я рекомендую. Если подтвердится аит, то можно будет просто наблюдать и ждать смену фазы, а если болезнь Грейвса, то необходимо будет назначать лечение
Эндокринолог
Если антитела будут в пределах нормы значит, нужно будет сделать контроль Ттг в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Цифры повышения невелики. Классической клиники на них не будет. А неклассическая- по опыту- вплоть до парадоксальной бывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо ещё сдать АТ к рецепторам ТТГ. Если этот показатель будет повышен, то подтвердит я диагноз тиреотоксикоза. Но, обычно, при впервые выявленном тиреотоксикозе ТТГ имеет значение ниже 0.1мкМе/мл. Сдайте АТ к рецепторам ТТГ, а дальнейшая тактика будет видна по результату. Если с АТ все в норме, то контроль ТТГ через 3 месяца. Сейчас исключите употребление препаратов йода, йодированной соли, морской капусты. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!