Консультация лора /

Заболело ухо — вопрос №1410222

Добрый день! Сначала у меня появилась заложенность носа и головная боль, появились густые сопли зеленовато-желтого цвета, плюс по утрам болело горло, я капала в нос сосудосуживающие, вроде насморк не сильно меня беспокоило, но сегодня ночью у меня заболело ухо. Начала лечение капли отипакс капаю на ватку и делаю турундочки в уши 3 р. В день, пью цетрин, флуифорт и прыскаю тизин в нос, пила от боли нурофен. Всё эти симптомы сначала были у дочери, видимо это вирусное. Пожалуйста, порекомендуйте лечение, ещё есть в доме капли анаурал, можно ли их использовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней болеете ? Температура тела какая? Выделения из носа, заложенность есть ? На коленок нажимать больно ?
Клиент
Мадина, 3 дня болею, температуры нет, выделения из носа прозрачные

ЛОР
В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором , далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2 недели .
Уши лучше показать очно врачу , чтобы понимать что там. Если сейчас нет возможности попасть к врачу ,начните капать ципромед по 3 кап 3 раза 5-7 дней. Отипакс только обезболивает , воспаление не снимает .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней жёлто-зеленое отделяемое из носа? Нос дышит свободно сейчас?
Отипакс лучше капать прямо в ухо, не просто на турунду. Анауран капать не нужно.
Клиент
Татьяна, сопли прозрачные уже, пару дней были густые, и сейчас насморк не беспокоит
ЛОР
Тогда пока оставьте Тизин, в ухо Отипакс. Также делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе (если это не доставляет вам сильной боли), или хотя бы периодически глотки с закрытым носом, можно глотать просто слюну или водичку, главное закрывать нос одновременно с глотком.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней уже капаете в нос сосудисто-суживающие?
Снижение слуха, задоженность в ухе есть? Выделений нет из уха? Температура в норме?
Клиент
Маргарита, небольшая заложенность есть в ухе и ощущение пульсации, сосудосуживающие прыскаю три дня, температуры нет, выделений из уха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши жалобы связаны с отеком в носоглотке, нужно снять воспаление в слуховой трубе через нос

Продолжайте сосудисто-суживающие до 5-ти дней 3 раза в день, после них промывайте Аквалором 3 раза в день, затем через 10
Минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняете гимнастику дл слуховой трубы, леденцы, жвачки, пейте из трубочки
Отипакм только обезболивает ухо, лечебного действия у него нет, можете его использовать как обезболивающее или принять внутрь нурофен/кеторол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ухо стало беспокоить из за отека в носоглотке на фоне насморка и закрытии слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо.
В нос используйте тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут противоотечный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капать что либо нет смысла так как капли не проходят в среднее ухо через неповрежденную перепонку.
При болях в ухе принимайте противовоспалительный и обезболивающий препарат нурофен до 3 раз в день до 3 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда,здравствуйте
Сколько дней вас беспокоят данные жалобы?нет температуры?
Нос дышит как?