Укус клеща, огромное пятно
Добрый день. В бабушку 81 год впился клещ, просидел на ней примерно 3 недели. Вчера вечером заметили, вытащили, клещ был уже напившийся и мертвый. Укус в районе пупка, на животе огромное пятно, появилось примерно 2 недели назад. Что это ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать анализ IgG и IgM к боррелиям, оак
Какие-то еще жалобы есть?
Пятно беспокоит?
Ирина, это пятно похоже на борелиоз?
Не очень похоже на кольцевидную эритему. В классике должно быть кольцо со светлым центром
Но учитывая факт присасывания нужно сдать анализ. Может это атипичная форма
Ирина, жалоб нет, пятно не болит. Бабушка очень упрямая, сейчас на даче и я не могу ее заставить ехать в город, сдавать анализы
В таком возрасте просто так антибиотик на 21 день назначать не целесообразно. Постарайтесь убедить, если не лечить, то перейдет в хроническую форму
Ирина, а может быть такая аллергическая реакция? Пятно уже 2 недели держится. Или что это ещё может быть, если не боррелиоза?
Возможно такая реакция на клеща, поэтому нужно сдать и оак
Я такой огромной реакции не видела, может из-за того что он долго сидел такое произошло
Противоаллергический можете начать давать
Ирина, а оак что покажет?
Аллергия или воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте,а бабушка ничем не обрабатывала, ничего не прикладывала в виде компрессов?
Екатерина, нет, не обрабатывала
В таком случае начните терапию Доксициклином, эритема не типичная,но к сожалению не всегда все протекает типично
Екатерина, а как принимать?
По 1 таб (100мг) 2 раза в день. Но лучше конечно сдать ИФА крови,если возможно уговорить бабушку
Екатерина, а на аллергию это не похоже? Пятно 2 недели уже
Больше конечно похоже на ожог после компресса,но и боррелиоз исключить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритема. Пусть бабушка начнет прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. На 5 день сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит - при отрицательном результате прекратить прием Доксициклина. + Пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц ( от дисбактериоза), таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элемента антисептиком
Алексей, ПЦР целесообразно сдавать? Клещ просидел 3 недели
Тогда лучше кровь ифа IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит. ПЦР может уже и не показать уже
Алексей, и ещё такой вопрос, это точно эритема? Вроде кольца нет, а просто цельное пятно
Не всегда эритема это кольцо, бывают исключения как у вашей бабушки
Алексей, а на аллергическую реакцию не похоже? (Пятно 2 недели уже)
Если бы была аллергия от антигистаминной терапии быстро ушло бы. Таб Лоратадина
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать кровь на общий анализ и антитела к боррелиям. На боррелиоз не очень похоже.
Температура не повышалась?
По внешнему виду больше похоже на рожу, если была температура или на дерматит, если ткмпературы не было.
Но анализы надо сдать.
Нина, температура не повышалась. Пятно не беспокоит
На боррелиоз не похоже. Если есть уплотнение кожи, то возможно это дерматомиозит. Надо показаться очно дерматологу.