Укус клеща, огромное пятно

Добрый день. В бабушку 81 год впился клещ, просидел на ней примерно 3 недели. Вчера вечером заметили, вытащили, клещ был уже напившийся и мертвый. Укус в районе пупка, на животе огромное пятно, появилось примерно 2 недели назад. Что это ? Фото прилагаю

Нет
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать анализ IgG и IgM к боррелиям, оак
Какие-то еще жалобы есть?
Пятно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, это пятно похоже на борелиоз?

Не очень похоже на кольцевидную эритему. В классике должно быть кольцо со светлым центром

Но учитывая факт присасывания нужно сдать анализ. Может это атипичная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, жалоб нет, пятно не болит. Бабушка очень упрямая, сейчас на даче и я не могу ее заставить ехать в город, сдавать анализы

В таком возрасте просто так антибиотик на 21 день назначать не целесообразно. Постарайтесь убедить, если не лечить, то перейдет в хроническую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а может быть такая аллергическая реакция? Пятно уже 2 недели держится. Или что это ещё может быть, если не боррелиоза?

Возможно такая реакция на клеща, поэтому нужно сдать и оак

Я такой огромной реакции не видела, может из-за того что он долго сидел такое произошло

Противоаллергический можете начать давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а оак что покажет?

Аллергия или воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,а бабушка ничем не обрабатывала, ничего не прикладывала в виде компрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет, не обрабатывала

В таком случае начните терапию Доксициклином, эритема не типичная,но к сожалению не всегда все протекает типично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а как принимать?

По 1 таб (100мг) 2 раза в день. Но лучше конечно сдать ИФА крови,если возможно уговорить бабушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а на аллергию это не похоже? Пятно 2 недели уже

Больше конечно похоже на ожог после компресса,но и боррелиоз исключить нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритема. Пусть бабушка начнет прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. На 5 день сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит - при отрицательном результате прекратить прием Доксициклина. + Пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц ( от дисбактериоза), таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элемента антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, ПЦР целесообразно сдавать? Клещ просидел 3 недели

Тогда лучше кровь ифа IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит. ПЦР может уже и не показать уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, и ещё такой вопрос, это точно эритема? Вроде кольца нет, а просто цельное пятно

Не всегда эритема это кольцо, бывают исключения как у вашей бабушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а на аллергическую реакцию не похоже? (Пятно 2 недели уже)

Если бы была аллергия от антигистаминной терапии быстро ушло бы. Таб Лоратадина

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кровь на общий анализ и антитела к боррелиям. На боррелиоз не очень похоже.
Температура не повышалась?
По внешнему виду больше похоже на рожу, если была температура или на дерматит, если ткмпературы не было.
Но анализы надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, температура не повышалась. Пятно не беспокоит

На боррелиоз не похоже. Если есть уплотнение кожи, то возможно это дерматомиозит. Надо показаться очно дерматологу.