Укусил клещ

Здравствуйте, ходили за грибами Тульская область, Заокский район, была плотно одета, обшикана средствами, но он всё-равно залез мне на ногу. Через два часа после прихода обнаружила его на бедре, маленького, муж его снял рукой, я видела как кожа тянулась, но снял легко, без моей крови, никакого места укуса нет, но болит сейчас голова, муж его убил и выкинул. Какая вероятность я болею теперь? Что делать? Я человек тревожный, как увидела его , начиталась , так и начала болеть голова. Температуры нет. Жжение где он был тоже нет. Не чешется. Вообще в этом районе они заразные? Я очень переживаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по клещевому энцефалиту область не эндемична,если было присасывание,есть риск только по боррелиозу,для его профилактики можно пропить доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки 5 дней.Через 3-4 недели можно сдать кровь методом ИФА или иммуноблот на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики клещевого боррелиоза - доксициклин 100 мг 1 р/д 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска по энцефалиту нет, этот район не эндемичный. Риск по боррелиозу небольшой так как клещ по описанию не успел присосаться. Можете для профилактики пропить доксициклин 100 мг х 2 раза в день 5 дней.
При клещевых инфекция симптомы так быстро не проявляются, это связано с вашим переживанием.
Для контроля можете сдать кровь через 3 недели ИФА АТ к боррелиям IgM и IgG.

Здравствуйте, по клещевому энцефалиту рисков. Для профилактики болезни Лайма(боррелиоз) начните принимать доксициклин 100 мг 2 раза в день, 5 дней, через 2-3 недели сдайте кровь ИФА на иммуноглобулины на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тульская область не эндемична по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика КЭ не требуется.
По боррелиозу рекомендуется профилактика: доксициклин 100 мг 2р д 5 дней+ пробиотик любой на курс приёма антибиотиков. Доксициклин также профилактирует другие бактериальные клещевые инфекции.
Через 21-30 дней после укуса и через 2 мес после укуса сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Иммуноблот он же Вестерн Блот IgG IgM (если сдавать Иммуноблот то только IgM). Оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели, больше ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Стоит поставить иммуноглобулин противоклещевой и начать пить антибиотик сумамед 3 дня