Ветрянка оспа

Здравствуйте! Болею ветрянкой с 9 числа была температура 37. На сегодня беспокоит воспаление лимфоузлов околоушные на шее. Горло красное больно открывать рот. Боюсь очень . Помогите. Что можно сделать чтоб лимфоузлы уменьшились.

Гастродуоденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуй. Это реактивный лимфаденит. Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Так что мне делать . Как лечить. В уши давит мне неприятно.

Рекомендую к лечению добавить Азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, я не оглохну? Врач придет только только во вторник посмотреть. И в аптеку мне не выйти. Как же быть?

Попросите кого-нибудь принести вам лекарство. Можно конечно антибиотики пенициллинового ряда. Амоксициллин у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а Лоратадин для чего принимать?Антибиотик только завтра смогу купить.

Это чтобы снять отёк в глотке, потому там видимо отек и давит на ухо, противовирусными не обойдетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а противовирусные это какие?

Ацикловир, либо Виферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное. ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александр, здравствуйте. Препараты мне не назначили сказали мазать зелёнкой . Во вторник врач придет посмотреть. Но лимфоузлы меня пугают.

То что лимфатические узлы увеличились , это абсолютно нормальная реакция на ветряную оспу тут переживать не стоит.
Рекомендую Вам принимать Ацикловир 800 мг 5 раз/сут каждые 4 ч днем и с 8-часовым интервалом на ночь. Продолжительность курса лечения 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александр, а можно свечи Виферон.? Ацикловир не поздно принемать ? Он подействует. Я боюсь что слух пропадет. Как будто давит ухо. И пугаюсь от этого

Можно и ацикловир тоже начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александр, спасибо вам.

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы - это биофильтры, коллекторы инфекций,увеличиваются они там, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.

Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев.
Сейчас вам полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен) 3 р/д, обильное частое питье, витамин С 1000 мг/сут.

Для верификации возбудителя, надо посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ. Вероятно нужны антибиотики.

Ветрянка сама - вирусная инфекция, сейчас надо посмотреть ОАК , не присоединилась ли бактериальная инфекция.
+ лечение от ветрянки: Ацикловир по 800 мг 5 р/сутки -10 дней.
Каламин лосьон местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сафия, спасибо.

пожалуйста!??

Принятый ответ

Здравствуйте,фото горла прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Меня больше беспокоит околоушные лимфоузлы. Я боюсь что оглохну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, горло у меня красное и дужки тоже. У меня хронический тонзиллит.

налет на миндалинах есть?
лимфатические узлы увеличены на фоне вирусной интоксикации. какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, от ветрянке мне не чего не назначили.Болею с 9 числа. Высыпания ещё есть ,температуры нет. Белого налета нет. Просто красное все . И там в задней стенке горло красные штучки ,но это не ветрянка . Горло полоскаю Хлоргексидин,и антиангин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат,скажите а слух не пропадет? Я так боюсь что узлы воспалились

рекомендую принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
обильное теплое питье
элементы высыпания обработайте фукорцином 2-3 раза в день.
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т в сутки.
слух не пропадет, не переживайте.
лимфатические узлы будут постепенно уменьшаться
в рацион питания добавьте фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, свечи Виферон можно? И Ацикловир поздно уже принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, антибиотики надо или нет?

показаний к антибиотикам нет.
противовирусные препараты нужно принимать с 1-го дня заболевания, иначе положительного эффекта не будет.
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, видите я болею с 7 числа а высыпания с 9 числа. Но врач пришла и мне вообще не чего не выписала. Каламином пользуюсь . И все . А если свечи Виферон начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, температуры нет

признаков бактериальной инфекции нет.
виферон можно начинать курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, а дозировка какая для взрослого?

ВИФЕРОН 3 000 000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 10 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, спасибо большое?

Выздоравливайте!
Будут вопросы, обращайтесь!
Рада буду помочь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, спасибо вам еще раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, когда глотаю очень больно . Вдруг там отек в горле .

Начните вышеуказанные препараты принимаете и легче станет.
Болевой синдром уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Сегодня много сплю это нормально при ветрянке? Могут ли быть осложнения. ? Горло полоскаю . Часто ли у взрослых осложнения бывают?

Здравствуйте
Если температура в пределах нормы, то осложнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат, скажите как после ветрянки повысить иммунитет. Какие витамины попить?

Хорошие поливитамины супрадин 1т в сутки после завтрака. Курс 30 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Это реактивный лимфаденит. Ничего страшного в этом нет. Горло можно полоскать мирамистином или ОКИ 3-4 раза в день, можно рассасывать граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, можно наносить местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Сами лимфоузлы не трогайте, не нужно их лишний раз мять, прощупывать или греть. Они уменьшаться самостоятельно на фоне выздоровления от ветрянки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Скажите ,а осложнения могут быть от ветрянке?