Тонзиллит,гнойничок на гланде

Сегодня на гланде обнаружила один белый гнойничок (ощущение инородного предмета), горло не болит ,самочувствие хорошее ,с детства хронический тонзиллит , я кормящая мама ,как лечиться?

Первичный склерозирующий холангит , хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горда. У вас были ангины с высокой температурой и налетами в горле за последние 3 года?

Анна, здравствуйте,нет ,ангин не было и болею всегда без температуры ,фото прикрепила

Это казеозная пробка- признак хронического тонзиллита. Планово если не выскочит самостоятельно- выполните процедуру промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача.
Сейчас полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней.

Анна, спасибо огромное за рекомендации ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Ангины часто бывают ? Это скорее всего казанная пробка , если горло не болит , лечить никак не нужно . Если доставляет дискомфорт, то курсом промывайте миндалины у врача .

Мадина, здравствуйте,ангин не бывает ,фото прикрепила

Фотография не очень четкая , похоже на пробку . Промывайте курсом миндалины у врача . Со стороны ЖКТ есть проблемы? Изжоги, отрыжки?

Мадина, спасибо большое за рекомендацию,изжога только во время беременности беспокоила ,сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото
Вас что то кроме этого беспокоит,боль в горое,температура?

Марина, здравствуйте,прикрепила фото,больше никаких симптомов нет ,ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фототгорла. Потописанию больше похоже на пробку в миндалине.

Татьяна, здравствуйте,приложила фото ,к сожалению,лучше сфотографировать не удается ,на вид как маленький гнойничок

Не переживайте . Это пробка в миндалине, такое бывает когда нарушается отток из миндалины скапливаются остатки пищи, служебный эпителий и возникает так называемый тонзилоллит. Ничего страшного. Если не беспокоит можно не делать ничего, миндалины способны самоочищаться. Если дискомфортно то ползите горло раствором фурациллига или хллргексидина после еды, осле сна. Также можно попробовать самой Долфином промыть. Главное не выдавливать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, возможно это просто казеозная пробка

Маргарита, здравствуйте,фото прикрепила ,посмотрите,пожалуйста,на вид как небольшой гнойничок

Это казеозная пробка
Они образуются при хроническом тонзиллите
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор

Фото мутноватое, но это может быть как налет небольшой, так и казеозная пробка. Пробку можно удалить шпателем, и лечения не надо, а если это налет, то обычно в горле есть и дискомфорт какой-то, налет модно снять ватной палочкой и тогда нужно будет лечить горло медикаментами.

Татьяна, поняла , большое спасибо за разъяснение

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Роза , здравствуйте ! Переживать не нужно , это казеозная пробка , которая бывает у многих . В лакуны (дырочки) забиваются и частички пищи , и эпителий , если есть проявления ГЭРБ , то образования пробок усиливается .
Сейчас соблюдайте щадящую диета искл семечки , орешки , сухарики , газировку. Полоскайте раствором хлорофиллипт 1 чл на 200 мл 3 раза в день 7 дней, имудон для рассасывания 10 дней. По возможности сдайте бак посев на флору из горла и выполните курс промывания миндалин 5 процедур для санации полости рта .

Татьяна, спасибо огромное за разъяснения, буду следовать вашим рекомендациям!??

Выздоравливайте ?