Консультация лора /

Желтые густые сопли после удаления кисты из носа — вопрос №1410707

Была киста правой гайморовой пазухи по МРТ, также был поставлен диагноз до операции - катаральный гайморофронтоэтмоитид. Кисту удалили, но задоженность носа осталась, врач прописал Риалтрис, но после трех дней применения появились густые желтые вязкие выделения только из левой ноздри и боль под глазом. Начала капать Африн и промывать нос физраствором, потом Риалтрис, а также смазываю нос Отофаг гелем.

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , после удаления кисты сколько времени прошло ? Какая температура? Есть ли головная боль ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, операция была 16 мая, через 10 дней сняли швы, и я просто ходила с заложенным носом, Риалтрисом начала пользоваться с 7 июня. Врач, который мне делал операцию, уехал из города, так как у нас постоянные обстрелы, я из Белгорода.

Клиент
Татьяна, температуры нет, голова не болит, сегодня и боль под носом прошла, может ненадолго
Детский ЛОР, ЛОР
Времени мало прошло после использования риалтрис . Его нужно длительно 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Также сейчас начинайте Тизин или снуп 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос риалтрис по схеме 2 р/д 14 дней, затем 1 р/д до 1 месяца .

Также важно сдать оак и кт пазух носа сделать , оценить послеоперационный период и отсутствие воспаления .
Клиент
Татьяна, до операции были повышены эозинофилы в крови до 8, был постоянный чих и прозрачные выделения из носа, а также кашель, ходила к аллергологу, сделали какой-то тест с Беродуалом и поставили астму, аллерголог и прописала вышеуказанные лекарства.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а бакпосев из носоглотки надо делать или это не бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ещё к риалтрис добавьте сингуляр 1 таб в вечернее время 1 месяц , и антигистаминные зодак или цетрин 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Бак посев будет долго сеяться , вы можете его сдать , но более быстрый результат покажет общий анализ крови и кт пазух носа .
Клиент
Татьяна, я принимаю монтлар (монтелукаст и цетеризин) плюс в Риалтрис содержится олопатадин тоже, сих и зуд на фоне приема этих лекарств гораздо меньше стал, надо ли добавлять Зодак тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст - это тот же сингуляр
Зиртек не нужно , тк есть цетиризин.
Поэтому лечение все делаете и сдайте оак и кт пазух носа . Пока добавлять нечего .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если на сегодняшний день ситуация улучшилась на фоне лечения то продолжайте его. Могла выйти слизь которая накопилась в пазухе носа. Риалтрис снял отек и слизь стала выходить. Больше я бы ничего не стала добавлять для местного лечения. Если нет аллергии к травам можно было бы Синупрет принимать, или же флуимуцил, чтобы хороший отток слизи из пазух шел.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас у вас больше данных за острый синусит возможно вирусного происхождения. В нос используйте Африн до 3 раз в день, затем нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос Риалтрис моно по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней минимум. Желательно выполнить рентген пазух носа или ркт пазух носа для уточнения наличия воспаления в пазухах и необходимости назначения антибиотиков. С учетом повышения эозинофилов желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и пройти осмотр у аллерголога для выполнения аллергопроб.
Клиент
Анна, добрый день! На иммуноглобулин Е сдавала, ответ отрицательный, т. е. не было обнаружено аллергенов вообще, хотя эозинофилы превышены. Также сдавала на все возможные аллергены, около 40 видов, ничего не нашли, развели руками и назначили пока на два месяца Симбикорт, Монтлар, Риалтрис и Отофаг гель.
Клиент
Анна, но Риалтрис назначили обычный, ге моно, с содержанием какого-то олопатадина, если не ошибаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
На длительное применение рассчитан риалтрис моно, лучше его использовать в комплексе с симбикортом и монтеларом. Отофаг- бесполезный препарат в нос. С учетом симптомов - окрашенных выделений и головных болей лучше выполнить рентген или ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и необходимости назначения антибиотиков и не ждать 3 месяца.
Клиент
Анна, на сильную дозировку мометазона у меня началось жжение в носу, жуткие головные боли( я пробовала назонекс и дезринит), а в простом риалтрисе дозировка в два раза меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, можно просто риалтрис, если выделения и боли сохраняются- необходим снимок для визуализации пазух.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите МРТ по возможности. Сколько прошло после операции ?
Клиент
Мадина, мрт было еще до операции, новое еще не сделала, врач, который оперировал, сказал, сделать через три месяца после операции
Клиент
Мадина, операция была 16 мая
ЛОР
Можете старое мрт прикрепить и заключение врача или выписку ?
Клиент
Мадина, приеду домой и сразу прикреплю, сейчас не дома, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Реалтрис нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Скорее всего просто выходить слизь, которая у вас скопилась после операции
Чтобы исключить острый синусит - выполните рентген пазух или сдайте ОАК