Желто-серый кал у ребенка 2 года перманентно.
Здравствуйте! Ребенку 2,3 года. Стабильно желто-серый кал. В 50% неоформленный. Бывают кусочки пищи. В феврале 2023 после курса цефтриаксона случился ротавирус с длительными последствиями. УЗИ показывало увеличение печени (не помню как называется). Повторно не обследовали. Сейчас ребенок активный, не жалуется ни на что. Питание качественное (подробнее при необходимости). Жиров в меру. Подскажите, может быть нормой светлый кал у ребенка в 2 года+ или необходимо обследоваться.
Принятый ответ
Добрый день!Осветление кала происходит по причине нарушенного пассажа желчи, и , как следствие, ферментативной недостаточности - это как раз кусочки непереваренной пищи.Вы давно делали УЗИ ОБП?
Яна, здравствуйте! УЗИ делали в феврале, после ротавируса.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такой стул у детей как правило бывает при нарушении оттока желчи .
Рекомендую выполнить следующие анализы :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет кала может меняться в зависимости от потребляемой пищи, быть темнее или светлее. У детей часто бывает нарушение оттока желчи из за ещё не совершенной работы ЖКТ и нервной системы. Чтобы определиться есть ли действительно проблема которую следует лечить нужно сдать копрограмму, и выполнить узи органов брюшной полости.
Здоровья!
Елизавета, здравствуйте! В нашей ситуации цвет кала не изменен. Он всегда жлто-серого цвета. Были 2-3 эпизода, когда кал был вообще цвета экрю, несколько месяцев назад.
"У детей часто бывает нарушение оттока желчи из за ещё не совершенной работы ЖКТ и нервной системы." - то есть возможно, что лечение не требуется и это возрастной вариант нормы?
У Вашего малыша отличное меню, сдайте копрограмму и узи, и если там и там отклонений не будет, никакую желчь исходя из цвета кала, притом что малыш не жалуется на животик, набирает вес, гнать не нужно. Значит того, количества что вырабатывает печень и поступает в кишку достаточно для пищеварения, малыш растёт, меняется, меняется его рацион, не все сразу органы начинают работать как у взрослых, да и у взрослых не всегда все хорошо, у него только как год, полтора назад желчный пузырь поменял форму, в это же время изменился рацион стал более твёрдым и разнообразным, если нет отклонений в копрограмме и узи лечить цвет не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя опишите пожалуйста рацион питания ребёнка.
Чаще всего у детей изменения цвета стула связана с нарушением желчеоттока.
Рекомендую дообследоваться пройти узи Обп
Копрограмма
Анна, здравствуйте!
Ключевые моменты:
1) Стараюсь кормить 4 раза в день с интервалом 3 - 3,5 часа и без перекусов.
2) Основные продукты: козье молоко, кролик, яйцо перепел и кур (деревенские), масло сливочное или топленое, крупы.
3) Десерты: фрукты и ягоды (немного и сразу после приема пищи).
4) Ограничиваю в мучном (очень любит), сахар исключен на 100%.
5) 2 раза в неделю мини бутерброды с печенью трески (печени не более 2 чайных ложек за раз).
6) Молоко последнее время даю сырым (поставщик надежный). Это вместо каш.
7) Очень любит гречку, поэтому гречка с томленым в духовке кроликом самое частое блюдо.
Вообще ребенок ходит в ДС, но получается, что чаще он у меня (я бабушка).
Анна, нарушение желчеоттока всегда требует лечения или оно с возрастом может пройти?
Нужно узи Обп пройти, на фоне описанного рациона может быть нарушение стула