Расстройство стула

Здравствуйте. Ребенок 2 года 5 месяцев. С рождения жидкий стул, по сей день неоформленный. Так было всегда. Ходит в туалет по большому один раз в 2-3 дня, когда сидит на горшочке сильно тужится, но ходит жидко. Живот надутый, бурлит все. Очень плохо сон. Кричит. Спал тоже плохо с рождения. По неврологии все хорошо, единственно ЗРР, ходим к логопеду. Просыпаемся по 3-4 раза на бутылку. Ночью даем воду в бутылке. Очень переживаю за него, помогите разобраться пожалуйста. На сколько все серьезно у нас? Как это лечить? Анализы прикрепила. По узи увеличение селезенки, сильно ли оно критично?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, все хорошо
По биохимическому анализу крови все в норме, железо низковато, общий анализ крови не сдавали?
Селезенка может быть увеличены после перенесенного инфекционного процесса, ничего страшного , достаточно наблюдать в динамике
Расскажите рацион ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, да на момент узи мы болели ларенготрахеитом, был кашель. Это могло повлиять ?
Мы без молочники, сладости / мучное не даем, каши на воде, овощи на пару, крупы/мясо, все тушу, не жарю, чаще всего предпочитает супы. Мясо вообще плохо ест. Скажите , а дрожжевые грибы в копрограмме , что это означает ?

Да, инфекция могла повлиять на размер селезенки!

Дрожжевые грибы вариант нормы для ребёнка в этом возрасте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, скажите пожалуйста читаете ли вы хмс по Осипову? Я прикрепила результат файлом , только что нам пришел

Данный анализ бесполезен
Каждый раз когда вы будете сдавать результат будет разный.

Какие либо пробиотики сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, мы месяц назад пропили интести фаг, затем пропили линекс. Сейчас купила энтерол в Саше, можно ли нам его? Можно ли так часто пить пробиотики?

Да, можно энтерол сейчас начать

Ничего страшного , что вы пьете пробиотики , они заселяют полезную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, скажите а энтерол можно принимать на безмолочной диете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам критичных изменений у Вас нет. Селезенка может быть увеличена в норме у детей до 3-4 лет, так же может увеличиваться на фоне перенесенных инфекций.
Если ребенка более ничего не беспокоит, такой стул вариант нормы.
Ночью только воду пьет?
Сколько ест мучного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, здравствуйте. Ночью пьет исключительно воду, но в больших количествах. 3 бутылки по 150-200 мл. Мучное не ест вообще. Крайне редко хлеб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, скажите а грибы в Копрограмме что означают?

Ничего диагностически важного не означают, просто могут обнаруживаться в Кале, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, я добавила хмс по осипову последним документом, посмотрите пожалуйста, только что пришел анализ. Сегодня опять жалуется на живот и жидкий стул.

Этот анализ неинформативный.
Рекомендуется на данный момент прием пробиотика баксет беби, и симптоматически для снижения газообразования препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс).

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, биохимический анализ крови также без изменений.
Кал хмс по Осипову не информативный анализ, его не нужно смотреть и лечить.
Селезёнка и//или печень могут увеличиваться реактивно в ответ на инфекцию, приходят в норму самостоятельно в течение 6месяцев. Контроль УЗИ глс через 6месяцев