Расстройство стула
Здравствуйте. Ребенок 2 года 5 месяцев. С рождения жидкий стул, по сей день неоформленный. Так было всегда. Ходит в туалет по большому один раз в 2-3 дня, когда сидит на горшочке сильно тужится, но ходит жидко. Живот надутый, бурлит все. Очень плохо сон. Кричит. Спал тоже плохо с рождения. По неврологии все хорошо, единственно ЗРР, ходим к логопеду. Просыпаемся по 3-4 раза на бутылку. Ночью даем воду в бутылке. Очень переживаю за него, помогите разобраться пожалуйста. На сколько все серьезно у нас? Как это лечить? Анализы прикрепила. По узи увеличение селезенки, сильно ли оно критично?
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, все хорошо
По биохимическому анализу крови все в норме, железо низковато, общий анализ крови не сдавали?
Селезенка может быть увеличены после перенесенного инфекционного процесса, ничего страшного , достаточно наблюдать в динамике
Расскажите рацион ребёнка
Галина, да на момент узи мы болели ларенготрахеитом, был кашель. Это могло повлиять ?
Мы без молочники, сладости / мучное не даем, каши на воде, овощи на пару, крупы/мясо, все тушу, не жарю, чаще всего предпочитает супы. Мясо вообще плохо ест. Скажите , а дрожжевые грибы в копрограмме , что это означает ?
Да, инфекция могла повлиять на размер селезенки!
Дрожжевые грибы вариант нормы для ребёнка в этом возрасте!
Галина, скажите пожалуйста читаете ли вы хмс по Осипову? Я прикрепила результат файлом , только что нам пришел
Данный анализ бесполезен
Каждый раз когда вы будете сдавать результат будет разный.
Какие либо пробиотики сейчас принимаете?
Галина, мы месяц назад пропили интести фаг, затем пропили линекс. Сейчас купила энтерол в Саше, можно ли нам его? Можно ли так часто пить пробиотики?
Да, можно энтерол сейчас начать
Ничего страшного , что вы пьете пробиотики , они заселяют полезную микрофлору
Галина, скажите а энтерол можно принимать на безмолочной диете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам критичных изменений у Вас нет. Селезенка может быть увеличена в норме у детей до 3-4 лет, так же может увеличиваться на фоне перенесенных инфекций.
Если ребенка более ничего не беспокоит, такой стул вариант нормы.
Ночью только воду пьет?
Сколько ест мучного?
Алина, здравствуйте. Ночью пьет исключительно воду, но в больших количествах. 3 бутылки по 150-200 мл. Мучное не ест вообще. Крайне редко хлеб.
Алина, скажите а грибы в Копрограмме что означают?
Ничего диагностически важного не означают, просто могут обнаруживаться в Кале, это норма
Алина, я добавила хмс по осипову последним документом, посмотрите пожалуйста, только что пришел анализ. Сегодня опять жалуется на живот и жидкий стул.
Этот анализ неинформативный.
Рекомендуется на данный момент прием пробиотика баксет беби, и симптоматически для снижения газообразования препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс).
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, биохимический анализ крови также без изменений.
Кал хмс по Осипову не информативный анализ, его не нужно смотреть и лечить.
Селезёнка и//или печень могут увеличиваться реактивно в ответ на инфекцию, приходят в норму самостоятельно в течение 6месяцев. Контроль УЗИ глс через 6месяцев