Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка? — вопрос №1410911

Добрый день. Ребенок с 3 недель находится на ИВ, с гв не сложилось еще с роддома. Был высокий билирубин. Сутками под лампами лежал. Затем Были все симптомы ЛН (пенистый стул, красная попа, дикие оры). Перешли на ИВ (Нестожен комфорт). Плюс продолжили давать лактозар. Вроде, с животиком стало все хорошо. Стул наладился. Потом отит. Врач назначил антибиотик. И вот на второй день приема АБ на лице стали то появляться красные пятна, то исчезать. Еще к тому было цветение (Я думаю). Потом добавилась ко всему небольшая шершавость на подбородке и щеках. Я обратилась к педиатру, она назначила анализ кала. Смесь сказала не менять, так как реакция была незначительная. Дома я заметила, что от лактозара щеки начинают краснеть. Убрала его. И сразу щеки стали чистые. Ну думаю, что в нем дело. Выдохнула. Но… Пришли анализы кала. И в Кале зашкаливает белок. Но щеки-то чистые, думая я. Успокоилась. Но сегодня снова на лице появились какие-то прыщи. Еле заметные. И один прям хорошо заметен. Они то яркие, то бледные.😬 (фото прикрепила). Щеки эти дни мазала липобейз. Малыша ничего не беспокоит. Животик не беспокоит. Ест хорошо, вес набирает хорошо. Единственное стул стал какой-то болотного цвета. Но педиатр, сказал, что это норма. Очень переживаю из-за белка в Кале. Боюсь аллергии на БКМ. Хотя сдавали анализ. Но прочитала, что толку от этого анализа нет. Что делать? Нужно ли менять смесь? Или ждать еще. Смесь едим больше 3 недель. Срыгивания редкие, но бывают. Иногда случаются обильные срыгивания. (Очень редко). Стул в виде жидкой каши 1 раз в сутки. Без крови. Совсем немного есть «сопливость»😬 Зеленый. Сдавали кровь на ЛН. Ее нет. Но низкий уровень лактазы. Принимаем биогая. Но педиатр сказал, что биогая работает только хорошо на ГВ. Толку, типа, нет. Анализы сдавали неделю назад. Можно ли еще сдать? Посмотреть на динамику белка? Или толку нет? Нужно ли менять смесь? На какую? Гидролиз сразу, конечно, давать не хочется 😬 P.s. Малыш полежал на балконе. Прыщ стал светлее. Еле заметен. Вообще не видно, если не присматриваться. Прикрепила еще одно фото лица

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок три недели на этой смеси, и его ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно сейчас. По копрограмме ничего критичного нет, соответствует возрасту. Реакция на белок необязательно говорит об АБКМ, это неспецифический показатель. При этом нет никаких других признаков воспаления.
На фотографии похоже на акне новорожденных, не аллергия. То бледнее, то краснее, это как раз для этого характерно.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Может быть небольшое количество слизи, это тоже норма.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. После АБ давала биогаю. Врач сказал, что это слабый препарат. Нужно что-то другое. Нужно ли давать, например, баксет или нормобакт? Ребенка живот не беспокоит сильно. Так… Пукает часто. Видно, что его в это время это тревожит. А так все хорошо. Но я думаю, что это норма

Педиатр
Вы правы: это нормально в таком возрасте. И если ничего не беспокоит, то не нужно давать пробиотик.
Клиент
Зоя, а белок в кале- это воспаление? Могло оно быть после АБ? Нужно ли пересдать?
Педиатр
Да, это признак воспаления, в принципе могло быть после лечения. Если ничего не беспокоит, можно не пересдавать.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на акне новорожденных. Не переживайте, это временное состояние. Встречается в 20% случаев. Чаще всего появляется на лице (иногда может переходить на шею и грудь). Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничего делать особого не нужно, только обычная гигиена. Если кожа будет суховатой, то можно подключить эмоленты для ее увлажнения (особенно после купаний) - Липикар, Липобейз, Эмолиум.

Кстати, очень характерно для данного состояния ночное «посветление» сыпи и ее усиление во время бодрствования, плача и т.д.

Смесь менять не нужно, так как ребенок хорошо ее переносит (не беспокоит живот, стул в порядке и анализ кала хороший). Белок в кале как отдельный показатель не говорит об АБКМ, так как других признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо. Вот да. Ночью лицо чистое. Днём эти прыщи?Спасибо за развернутый ответ. Успокоили. А от чего может быть белок повышен? Это же воспаление? Может быть после АБ? Нужны ли пребиотики?А то после АБ даю биогая. Врач говорит, что он слабый для искусственников
Педиатр
Биогаю действительно чаще назначают при ГВ, но у вашего малыша и так стул хороший. По поводу белка в стуле: я больше склоняюсь к тому, что это какой-то дефект при выполнении анализа, так как других признаков воспаления нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, по копрограмме не критично, по фото акне новорожденных, проходит самостоятельно, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы. Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да. Водичку даю. Пьет по настроению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно дополнительно дать препарат Фенистил в каплях
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма без значимых изменений.
Учитывая что ребёнка ничего не беспокоит, то менять смесь не нужно.
На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.