Сердечная недостаточность

Делала Велограмму. Заключение предоставляю. Скажите пожалуйста, есть ли тут сердечная недостаточность? И вообще с сердцем всё плохо? Очень переживаю. Один врач сказал, что это может быть недостаточность, а я сомневаюсь...

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По данным узи сердца нет признаков сердечной недостаточности!
Недостаточность на клапанах 1 ст - вариант нормы, работу сердца не нарушает.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда сохранная, что важно !
По холтер- экг отмечается учащение пульса в течение суток. Анемию исключали? Обязательно проверьте ферритин крови, а также гормоны ТТГ, Т 4 своб, электролиты- калий и магний. Изменения могут приводить к тахикардии
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии миокарда нет.
Курсом рекомендую пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия, а в чем тогда причина такой низкой толерантности в нагрузке? Это опасно? Сердце может остановиться?

Екатерина, прикрепите протокол ВЭМ, если есть возможность
По холтер- экг и узи все хорошо. Снижение толерантности к нагрузкам может быть при анемии- проверьте ферритин крови, при детренированности. При патологии щитовидной железы- проверьте ттг и т 4 своб
Сердце не остановится точно, нет никаких предпосылок!

Анастасия, прикрепила

Екатерина, результат вэм отрицательный, у Вас достигнута субмаксимальная ЧСС, и при этом нет ишемии миокарда. Это важно. Причины снижения толерантности выше описала
Сердечной патологии у Вас нет

Анастасия, тоесть с сердцем всё точно хорошо?

Да, с сердцем все хорошо

Анастасия, спасибо вам огромное?❤

Екатерина, рада помочь! Здоровья Вам и близким ?

Анастасия, а то, что, бывает такое, что резко сердце внутри как сжимает, а потом разжимает и тревога и кажется, что вдыхаешь не полностью и сразу ужасный дискомфорт в груди и кажется, что с сердцем внутри что то, это тоже не сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Сократительная способность сохранена.
Регургитация физиологична.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких признаков сердечной недостаточностью у вас нет!
По монитору:Ритм правильный,
нарушений ритма и проводимости нет,
ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
ЭхоКГ:все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый,
не требует лечения, не патология. Наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, а в чем тогда причина такой низкой толерантности в нагрузке? Это опасно? Сердце может остановиться?

не остановится оно у вас, результаты обследований в норме.
Причины: детренерованность, дисфункция щитовидной железы, дефициты, которые необходимо исключить.

Эльвина, поняла, спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Эльвина, а то, что, бывает такое, что резко сердце внутри как сжимает, а потом разжимает и тревога и кажется, что вдыхаешь не полностью и сразу ужасный дискомфорт в груди и кажется, что с сердцем внутри что то, это тоже не сердце?

маловероятно, больще на тревожность похоже.

Эльвина, и то, что сердце резко бьётся тоже?

да, вполне при стрессах тахикардия физиологична

Эльвина, поняла, спасибо

пожалуйста

Эльвина, , а ощущение, что сердце очень резко замерло, перевернулось и начало стучать это экстрасистолы? Хто опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Катя.

У вас по УЗИ сердца - небольшие изменения - пролапс митрального клапана, он гемодинамически незначим для сердца. Утолщены створки митрального клапана.

По холтер ЭКГ - только склонность к тахикардии.

Нужно пройти дообследование-: общий анализ крови, ТТГ крови.

Данных за сердечную недостаточность нет.

Диагноз ставится на основании одышки, утомляемости, тахикардии при небольшой нагрузке и повышении мозгового натрийуретического пептида.

Елена, тоесть с сердцем всё точно нормально?

Да, все хорошо. Нет сердечной недостаточности.

Елена, спасибо вам огромное ?

Желаю вам здоровья!

Елена, а то, что, бывает такое, что резко сердце внутри как сжимает, а потом разжимает и тревога и кажется, что вдыхаешь не полностью и сразу ужасный дискомфорт в груди и кажется, что с сердцем внутри что то, это тоже не сердце?

Здравствуйте.

Нет это не сердца- это скорее всего тревожное расстройство. Примите пустырник дополнительно 1 таблетку

Елена, и то, что сердце резко бьётся тоже?

Да, на фоне волнения пульс тоже внезапно ускоряется.

По холтер ЭКГ аритмии не выявлено.

Елена, поняла, спасибо

На здоровье!

Елена, , а ощущение, что сердце очень резко замерло, перевернулось и начало стучать это экстрасистолы? Хто опасно?

Да это экстрасистолы, нет это не опасно, просто неприятно

Елена, поняла, спасибо

Добра вам и здоровья!

Елена, а ощущение, что тело очень ватное и не ощущается и в груди что то непонятное происходит и тревога и кажется, что с сердцем что то в этот момент это тоже не сердце?

Нет, это проявления тревожности.

Елена, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по узи и холтеру норма, низкие показатели при велэргометрии возможно просто связаны с нетренированностью организма, сдайте также кровь на ттг и ферритин

Гульнара, но это точно не сердечная недостаточность?

Точно нет

Гульнара, а то, что, бывает такое, что резко сердце внутри как сжимает, а потом разжимает и тревога и кажется, что вдыхаешь не полностью и сразу ужасный дискомфорт в груди и кажется, что с сердцем внутри что то, это тоже не сердце?

Это признаки невроза

Гульнара, поняла, спасибо

Гульнара, а ощущение, что сердце очень резко замерло, перевернулось и начало стучать это экстрасистолы? Хто опасно?

Да это экстрасистолы, обычно они не опасны

Гульнара, тоесть ничего страшного?

Да ничего страшного

Гульнара, поняла, спасибо

Гульнара, а ощущение, что тело очень ватное и не ощущается и в груди что то непонятное происходит и тревога и кажется, что с сердцем что то в этот момент это тоже не сердце?

Это проявление невроза