Консультация диетолога /

Вес стоит после родов — вопрос №1706988

Добрый день.
Родила путем к/с два месяца назад. Находимся на полном и/в. Молока было не достаточно.
Месяц соблюдаю режим правильного питания с пониженной калорийностью. Баланс бжу соблюдаю. Углеводы минимально. Хожу по 10 тыс шагов и занимаюсь плаванием. Вес стоит железно на одной отметке, а иногда и скачет на 200 грамм вверх.
Я в отчаянии. Что делать?
До беременности вес 60 кг
Набрала 20 кг
Рожала с весом 80 кг
Сейчас 71.5 кг

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проверяли оак, ферритин, общий белок, витамин д, ТТГ и Т4 своб?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, пока нет. Пью витамин д с начала беременности 2000 и солгар железо с 28 недель. Проблем с щитовидкой не было никогда.
Хочу понять без анализов (их непременно сдам). Витамин Д будет понижен, он всегда ниже референса. Но я с таким всю жизнь живу и спокойно теряю в весе вовремя диеты. в чем теоретически может быть проблема.

Забыла отметить, что цикл еще не начался.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз цикл не начался, то возможно, что еще есть высокий пролактин (хотя и нет лактации), и он мешает снижению веса. Плюс, раз цикл не восстановился, то не хватает эстрогенов
Клиент
Надежда Яковлевна, но молоко, точнее молозиво до сих пор есть. Может ли пролактин влиять?
Читала, что до цикла нет смысла сдавать гормоны? В этом есть истина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смысла сдавать точно нет, даже когда цикл возвращается, то еще 6 месяцев часто гинекологи не проверяют гормоны.
Из-за их дисбаланса может стоять вес.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятно, что пока дисбаланс гормонов не дает вам снизить вес.
ТТГ проверьте обязательно.

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.