Вес стоит после родов

Добрый день. Родила путем к/с два месяца назад. Находимся на полном и/в. Молока было не достаточно. Месяц соблюдаю режим правильного питания с пониженной калорийностью. Баланс бжу соблюдаю. Углеводы минимально. Хожу по 10 тыс шагов и занимаюсь плаванием. Вес стоит железно на одной отметке, а иногда и скачет на 200 грамм вверх. Я в отчаянии. Что делать? До беременности вес 60 кг Набрала 20 кг Рожала с весом 80 кг Сейчас 71.5 кг

Гастрит, тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, проверяли оак, ферритин, общий белок, витамин д, ТТГ и Т4 своб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, пока нет. Пью витамин д с начала беременности 2000 и солгар железо с 28 недель. Проблем с щитовидкой не было никогда.
Хочу понять без анализов (их непременно сдам). Витамин Д будет понижен, он всегда ниже референса. Но я с таким всю жизнь живу и спокойно теряю в весе вовремя диеты. в чем теоретически может быть проблема.

Забыла отметить, что цикл еще не начался.

раз цикл не начался, то возможно, что еще есть высокий пролактин (хотя и нет лактации), и он мешает снижению веса. Плюс, раз цикл не восстановился, то не хватает эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, но молоко, точнее молозиво до сих пор есть. Может ли пролактин влиять?
Читала, что до цикла нет смысла сдавать гормоны? В этом есть истина?

смысла сдавать точно нет, даже когда цикл возвращается, то еще 6 месяцев часто гинекологи не проверяют гормоны.
Из-за их дисбаланса может стоять вес.

вероятно, что пока дисбаланс гормонов не дает вам снизить вес.
ТТГ проверьте обязательно.

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.