Консультация дерматолога /

Сыпь на ягодицах — вопрос №1411100

Здравствуйте, беспокоит у ребенка уже 2 недели не проходит сыпь на ягодицах (фото1) , красные прыщи и внутри есть белое где то, обращались к врачу назначали зиртек, мазь неотанин, диета от молочки, сладкого, ягоды фрукты что вызывают аллергию. Всё исключили, даже вещи стали стирать хоз.мылом жидким. Но она всегда ела и молочку и ягоды всё нормально было. Единственное ели клубнику, но прошло уже больше 2х недель как ели её. Заметила что сыпь днём ярче становится, как первое фото, а на утро бледные прыщи (2 фото)
Может аллергия всё таки пищевая или потница может быть, днём жарко и дочь потеет сильно, ещё заметила такие прыщи подмышка, и где чёлка, где тоже потеет. Подскажите что делать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Вероятно всего была потница, на фоне потницы воспалились волосяного фолликулы и теперь это проявление фолликулита
Наружно фуцидин 3р в день
Хб одежда, постараться ребёнка одевать, чтобы не потела(по возможности)
Не ковырять
Не чесать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да вот сегодня не жарко, они не такие яркие бледные будто проходят, как жарко спотеет, сразу опять краснеют сильно. Но это не на пищу аллергию? Как пятничка, а от неотанина нет толка?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не аллергия
Сейчас уже идет воспалительный процесс, поэтому неотанин уже не поможет
Надо фуцидин или левомеколь
Клиент
Дарья, поняла спасибо
Клиент
Дарья, а как в будущем избежать это, сейчас жара будет всё лето, присыпкой пользоваться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Присыпку лучше не использовать
Можно наносить неотанин или бепантен мазь
Клиент
Дарья, на постоянной основе чтобы такое снова не появилось?
И ещё вопрос есть левомеколь мазь я нанести и дать высохнут или как, ребёнок целый день носится может стереться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На постоянной основе не нужно, если сильно жарко, можно наносить, как профилактика
Да, нанести и дать хоть немного впитаться
Клиент
Дарья, написали ниже что нужно дефицита проверить в организме, ЖКТ, что это поддерживает кожу, так если это связано с потением, причём это
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это просто базовые рекомендации думаю вам дали
С потением конечно же не связно
Клиент
Дарья, связано имели ввиду?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам лучше уточнить у данного доктора
Как я думаю, просто проверить в плановом порядке дефициты
С вашей сейчас, не связано
Клиент
Дарья, т е это не из за потения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы задали вопрос по поводу анализов, я вам ответила, что данные анализы никак не влияют на вашу проблему сейчас

Не совсем поняла сейчас ваш вопрос? Выше я причину описала
Клиент
Дарья, понятно, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Возраст ребёнка не увидела
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день или фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понятно, тогда как мыть ребёнка, сейчас жара часто потеет
Клиент
Виктория, 4 года
Клиент
Виктория, а как избежать потом это ещё раз, ведь лето жара, постоянно присыпкой сыпать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы же его не моете каждые 30 мин
Утром и вечером
В течение дня дезинфекция хлоргексидином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не перегревать
Х/б одежда
Не давать сладкое
Пить достаточно воды
Проверить дефициты в организме через педиатра
Если есть проблемы с ЖКТ - обследовать
Все это поддерживает иммунитет на коже
Клиент
Виктория, так если это из за потения в жару, зачем проверять ЖКТ, дефициты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потение - это реакция на жару
Процесс осложняется инфекцией когда - это свидетельство ослабления иммунитета кожного
Иммунитет кожный зависит от общего
До 80% общего иммунитета формируется в ЖКТ
Работа ЖКТ связана с дефицитами в организме
Будет Флора нарушена, будет нарушено усвоение полезного из продуктов питания
Надеюсь так понятно
Клиент
Виктория, спасибо за развёрнутый ответ. А какие основные сдать, и чтобы проверить работу ЖКТ. Проблем нет в принципе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Это точно никак я не аллергия.
Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Появление связано с потением, ношением плотной одежды и ТД.

Наносите крем фуцидин, Банеоцин и ТД( антибактериальную мазь).
Можно точечно наносить раствор фукорцина или зелёнки.
Старайтесь соблюдать температурный режим, купаться в жару несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что лучше Фуцидин или банеоцин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оба препарата подойдут.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения,раздражений каких либо бывает
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее